Преимущества и разные виды плавания

Пять основных видов физической активности. Плавание

Преимущества и разные виды плавания - aptechka.org

Научиться плавать легко. Всего за несколько уроков можно освоить основы техники плавания и в дальнейшем всю жизнь совершенствовать свои навыки. Плавание — вид спорта, которым можно заниматься практически всю жизнь: дети уже с шестинедельного возраста способны освоить азы плавания. Взрослые могут продолжать занятия до глубокой старости.

Вы можете заниматься синхронным плаванием или просто выполнять в воде различные упражнения, эффетивность которых значительно выше, чем если бы они выполнялись на суше. (Когда вы выполняете движение в воде она оказывает дополнительное сопротивление, одновременно уменьшая вес тела. Вот почему для того, чтобы имитировать в воде бег или танцы, необходимо приложить льше усилий, чем при выполнении тех же движений на суше.)

Сопротивляемость воды и ее свойства, обеспечивающие плавучесть, помогают даже послеоперационным больным и инвалидам, прикованным к инвалидным коляскам, выполнять в воде общеукрепляющие и аэробные упражнения, конечно же под внимательным наблюдением специалиста ЛФК.

Если хотите испытать себя в виде спорта, требующем серьезной разносторонней подготовки, попробуйте синхронное плавание. Легкие, изящные фигурки, словно порхающие в воде среди цветов, брошенных восхищенными зрителями, это только внешнее впечатление. Сегодня синхронное плавание предъявляет очень высокие требования к организму. Впервые в истории олимпиад на играх 1984 года в этом виде были разыграны олимпийские награды. Для выполнения как обязательной, так и произвольной программы, необходимы в равной степени и грациозность и мощность. Если не верите, попытайтесь выполнить так называемый штопор, когда голова находится под водой, а стопы и бедра медленно как бы ввинчиваются в воду. Поскольку для показа высоких результатов в синхронном плавании необходимы мощность, гибкость и выносливость, девушки, выступающие в этих видах спорта, добиваются наилучших показателей значительно позже, чем пловчихи — после 20 лет, а не в подростковом возрасте.

Программа соревнований по плаванию, как правило, включает несколько дистанций для каждого из четырех стилей (вольным, на спине, брассом и баттерфляем), комплексное и стайерское плавание на 1500 м.

По материалам книги Сандры Розенцвейг «Красота - в здоровье».
Пер. с англ. В.И.Звягина.