Почему ребенок плохо ест?

Почему ребенок плохо ест? - aptechka.org

Еще часто, к сожалению, приходится слышать жалобы мам и бабушек на то, что ребенок «почти не ест». Действительно ли это так? Возможно, заботливым родным кажется, что их дети хуже аппетит, чем соседские дети? А если опасения небезосновательны? Тогда почему так случается: один ребенок ест со вкусом, а другой - «аж больно смотреть матери...» Ухудшение аппетита может быть обусловлено многими причинами и факторами.

Важность для здоровья ребенка питание с аппетитом подчеркивали выдающиеся ученые И. П. Павлов, Н. И. Красногорский. Они, в частности, внесли ценные обобщения в учение об аппетит.

С первых дней, когда вы посадили малыша за стол, надо объяснять, что нельзя шлепать ручонками, баловаться, поменьше разговаривать и отвлекаться. И это не только первые шаги хорошего поведения. Невинные детские забавы за столом порой заканчиваются очень печально как для матери, так и для ребенка. Внимательное отношение взрослых к выработке и закреплению правильных привычек у детей хорошо помогать развиваться малышу.

Зачастую нарушение элементарных правил поведения приводит к нежелательным последствиям: неврозов, а значит - потере аппетита, ослаблению организма, появлению различных заболеваний.

Родители должны быть терпеливы, пока малыш научится держать ложку. Не «делать трагедий» из-за того, что разлилась каша. Культура питания прививается не за день или два.

Особенно важно сохранять спокойствие, когда ребенок пробует есть сам, еда часто разливается, лицо и руки пачкаются. Кричать за это на ребенка ни в коем случае нельзя. И если родители проявляют терпение, ребенок постепенно начинает есть с удовольствием и аккуратно.

Помогает сохранить аппетит соблюдение режима для самых маленьких и для школьников.

И все же часто случается, что малыш плохо ест. Причины здесь могут быть разные, в частности:

  • начало какого-то заболевания,
  • избыточное питание,
  • однообразие блюд,
  • нарушение режима дня,
  • перегрузки,
  • чрезмерное употребление сладостей, конфет и т.д.

К тому же, у малышей ухудшается аппетит в то время, когда активно режется зубки. Родителям нужно быть особенно внимательными в этом случае, чтобы у девушки не развились серьезные заболевания - анорексия, и как следствие, булемия - вечные спутники моделей и их подражателей.

Ухудшение аппетита может быть началом различных заболеваний, чаще всего вирусных или инфекционных, а также вследствие отравления. Организм таким образом защищает себя от лишних нагрузок по перевариванию пищи, бросая все силы на борьбу с «интервентом». В таких случаях одновременно с потерей аппетита проявляются и другие симптомы, например, слабость, быстрая утомляемость, бледность, рассеянное внимание, головные и желудочные боли, лихорадочное состояние. Если наблюдаются такие симптомы, скорее всего, наблюдается начало заболевания или последствия отравления. В таком случае ни в коем случае нельзя «закармливать» ребенка и перегружать и без того работающий на пределе организм. Лучше вообще не кормить ребенка, если он не хочет есть, только поить, или же соблюдать строгую диету.

Не следует забывать и об энергетическом балансе. Если ребенок с пищей получает энергии больше, чем он тратит, то и есть он будет меньше. Например, если ребенок много времени проводит на свежем воздухе, активно двигается, то и ест с аппетитом. Не удивительно, если при ограничении физических нагрузок и аппетит резко уменьшится.

Большое влияние на аппетит влияют различные «перекусы». К ним быстро привыкают, и отказаться от них становится порой очень сложно. Сладости не только калорийны, но и способны сильно перебить аппетит. Потому их лучше не есть перед едой – т.е. за 1,5-2 часа до приема пищи. В крайнем случае, ребенку лучше дать яблоко или сырую морковку.

Поможет повысить аппетит ребенку красивое или забавное оформление блюд. «Зайчики» из тертой морковки, «мышки» из котлетки, «ромашки» из яйца, «грибочки» из помидоров – примеров может быть множество. Пофантазируйте вместе. Ребенка постарше можно привлечь к готовке, и с особым удовольствием он съест, пусть не идеальное, но «свое» изделие – вареник, печенье, пирожок и др.

Конечно, правильно приучать детей доедать то, что на тарелке, но при этом не «перегибайте палку». Не накладывайте ребенку слишком большую порцию, которую он не в состоянии съесть. Лучше положить ему добавку.

Способствует сохранению стабильного аппетита режим дня. Организм быстро привыкает к суточному ритму. К моменту принятия пищи он «готовится» - начинают вырабатываться слюна, желудочный сок, различные пищеварительные ферменты, желчь.

У детей школьного возраста аппетит сильно зависит от периодов роста, от настроения, от наличия стрессов и волнения. Поинтересйутесь, быть может ваш ребенок о чем-то тревожится, чего-то боится. С разрешением этих ситуаций решатся и проблемы с аппетитом.

Заметные колебания аппетита у подростков могут быть связаны с половым созреванием. Девочки-подростки могут сознательно отказываться от еды, чтобы сохранить стройность или похудеть.