Как вредит здоровью приготовление еды и как с этим бороться?

Как вредит здоровью приготовление еды и как с этим бороться? - aptechka.org

Давно замечено, что после длительной работы на кухне у людей нередко возникают головные боли. Обычно причиной считают избыток угарного газа, накапливающегося на кухне в процессе приготовления пищи. Однако, оказалось, дело не только в окиси углерода.

Исследованиями установлено, что причиной могут быть и вещества, которые образуются при варке супов и других блюд. По своему химическому составу они относятся к группе нитритов и нитратов. Попадая в легкие, эти вещества всасываются В кровь и связываются с гемоглобином. В результате образуется метгемоглобин, который не в состоянии переносить кислород к тканям (кстати, и при отравлении окисью углерода происходит нечто подобное). Это ведет к кислородному голоданию мозга, появлению головной боли.

Какие же продукты дают при варке нежелательные летучие вещества? Лук, чеснок, хрен, но лук в особенности. Разумеется, отказываться от них не следует. Они содержат много питательных веществ и витаминов. А от вредных их спутников избавиться вовсе не сложно — достаточно хорошо проветрить кухню или пользоваться во время приготовления пище на плите вытяжкой. Это поможет заодно удалить и окись углерода, которая образуется при неполном сгорании газа Электрические плиты в этом отношении более безопасны.

Как же правильно пользоваться газовой плитой, чтобы защитить свое здоровье? Предвижу скептические улыбки: подумаешь, какое хитрое дело! Включил горелку, поднес спичку — вот и все умение. Кто так думает — глубоко заблуждается.

Врачебная практика показывает, что случаи хронического бытового отравления окисью углерода не такая уж большая редкость. Но не всегда отравления диагностируются, симптомы их во многом совпадают с признаками других болезней — головная боль, частая смена настроения — от раздражительности до апатии, нарушение памяти, быстрая утомляемость. Менее часты, но также типичны боли в сердце и нарушение сна, повышение или снижение артериального давления... И все это из-за неправильного пользования кухонной газовой плитой.

Бывает, мы загружаем всю плиту кастрюлями, включаем на полную мощь сразу все четыре конфорки и готовит час, другой... Но при все находящиеся в доме могут надышаться угарным газом. Из-за обилия кастрюль — да еще каждая с широким дном — затруднен доступ воздуха к конфоркам, и в результате газ сгорает не полностью. Допускают ошибку и те хозяйки, которые одновременно пытаются готовить и на плите и в духовке.

Отравление может происходить из-за неисправности самой плиты. А хорошо ли работает плита, определить несложно, если внимательно присмотреться к цвету пламени. Обычно пламя бывает или синим или прозрачным, с ядром зеленовато-синей окраски. В таких случаях газ сгорает без остатка. Если же воздуха недостаточно, пламя становится молочно-желтым, с копотью.

Словом, чтобы приготовление еды на газовой плите не отражалась на здоровье, следует придерживаться простых правил, разработанных учеными-гигиенистами. Вот они:

  • Следите за пламенем газовой горелки: если газ дает желтое коптящее пламя, надо вызвать специалиста, так как плита нуждается в ремонте.
  • Работа газовой плиты не должна длиться свыше двух часов подряд. После этого ее надо на время выключить, а кухню хорошо проветрить.
  • Старайтесь пользуйтесь конфорками с высокими ребрами, которые обеспечивают больший приток воздуха к горелкам.
  • Не перегружайте плиту кастрюлями с широким дном, сковородками.
  • Если работают две конфорки, не включайте духовку.
  • Следите за тем, чтобы содержимое кастрюль не переливалось через край, не заливало горелки.
  • Выключив газовую плиту, проветрите не только кухню, но и всю квартиру.

Как видите, правила довольно просты. Надо только не забывать о них.

Рекомендации С. Мартынова, врача.