Первые морщины

Первые морщины - aptechka.org

Старение кожи — естественный процесс и его трудно избежать, но от нас зависит, чтобы он наступил позже и проходил медленнее. Бывает, что и совсем молодые женщины замечают, что появились морщины. Так случается, что кожа стареет преждевременно. Почему? Причин много. Это и разнообразные хронические заболевания внутренних органов, и влияние внешних факторов (солнца, воздуха, температурных колебаний). Преждевременные морщины появляются и от привычки прищуриваться на солнце, спать на высоких подушках и др.

Первые морщинки — сигнал о необходимости правильного ухода за кожей лица, о неотложной необходимость устранения причин, которые обусловливают преждевременное старение кожи.

Большое значение для предотвращения старения кожи имеют рациональное питание, чередование труда и отдыха, прогулки, занятия спортом.

И, конечно, нужен ежедневный косметический уход, который помогает сохранить кожу свежей и красивой.

Действенным средством предотвращения преждевременным морщинам являются горячие компрессы. Кожу тщательно очищают. Махровое полотенце опускают в горячую воду, отжимают и прикладывают к лицу так, чтобы нос и рот оставались свободными. Компресс держат 2-3 минуты, затем умываются холодной водой.

Один раз в неделю рекомендуется делать масляные компрессы. Лицо смазывают подогретым оливковым или другим косметическим маслом, сверху накладывают смоченный в теплой воде и отжатое полотенце, пергаментную бумагу и теплый платок. Компресс держат 30 минут. После него чередуют теплые и холодные компрессы. В конце умываются холодной водой.

Полезно протирать кожу раствором соли (половину ложечки соли на стакан воды).

После этих процедур на подсушенную кожу рекомендуем положить питательный крем и вбить его щепотками пальцев.

Утром кожу лица и шеи ополаскивают водой, протирают тонизирующим раствором и смазывают дневным кремом, припудривают.

Один-два раза в неделю можно делать такие маски:

  • белково-лимонную — белок взбивают в пену, добавляют сок из половины лимона, щепотку соли;
  • желтково-медовую — желток растирают с ложечкой меда и ложечкой глицерина;
  • медовую — ложку меда перемешивают с ложкой толокна и двумя ложками молока. (Эта маска противопоказана при расширенных сосудах кожи);
  • желтково-масляную — желток перемешивают с ложечкой камфорного масла;
  • дрожжевую — 25 г дрожжей разводят до густоты сметаны и дают постоять до брожения.

Хорошо влияют на кожу фруктовые и овощные маски.

Перед тем, как наложить маску, кожу лица и шеи следует смазать питательным кремом, затем положить горячий компресс. На веки — ватный тампон, смоченный холодным чаем. Маску держат 15-20 минут, после чего смывают водой.

По материалам статьи врача-косметолога К. Грабчак.