Когда седеют виски

Когда седеют виски - aptechka.org

Отметим, прежде всего, возникновение седины - это нормальный физиологический процесс, связанный с возрастными изменениями в организме. Но появлению ранней седины способствуют наследственные факторы, некоторые заболевания нервной и эндокринной систем, малокровие, недостаточное количество витаминов, особенно группы В, а еще переутомление, алкоголь, курение, недосыпание. Разумеется, эти факторы действуют не только на волосы, но и негативно влияют на общее состояние здоровья. Итак, существует достаточно четкая зависимость: нет хорошего волос без крепкого здоровья. О последнем и следует заботиться.

А если седина появилась? К сожалению, пока что медицина не имеет лечебных средств для восстановления утраченного пигмента волос. Единственный способ скрыть седину — косметический, то есть покраска. К выбору любого средства отнеситесь осторожно. Поскольку применение некоторых препаратов может вызывать воспаление кожи, другие негативно влияют на весь организм.

Обесцвечивание с помощью перекиси водорода приводит к тому, что волосы после такой процедуры становятся сухими, ломкими, выпадают.

Внимательно читайте инструкцию, которая прилагается к каждой упаковке краски, перед покупкой и применением.

Каких бы замечательных косметических эффектов вам не удалось достичь с помощью химических красителей, какими бы нейтральными они не казались на первый взгляд, нельзя забывать, что все эти препараты не лишены негативного влияния. Особенно, если вы часто меняете цвет волос. Такая легкомысленность приведет к печальному результату — выпадению волос, потере их блеска, природной красоты.

Лучшими и абсолютно безвредными средствами считают хну, басму, цветки ромашки... Сочетая хну и басму в разных соотношениях, можно достичь разнообразных оттенков волос — от каштанового до черного. Так, хна и басма, соединенные в равных частях, придают волосам каштановый оттенка: две части хны и одна басмы — медного.

При выборе краски остановитесь на цвете, близком к вашему естественному, может чуть более светлом. Перед покраской хной и басмой обязательно сделайте масляный компресс, который придает волосам блеск и эластичность. За три часа до мытья на влажные волосы нанесите смесь из двух столовых ложек оливкового масла или масла и двух чайных ложек лимонного сока. Равномерно разотрите, повяжите голову полиэтиленовой косынкой, а сверху — полотенцем, шерстяным платком и тому подобное. Под воздействием тепла волосы лучше впитает масло. А затем промойте голову кипяченой водой с шампунем.

Рекомендации, как пользоваться хной и басмой, подаются и в инструкциях, напечатанных на каждой упаковке красителя.

Также есть способы окрасить волосы или придать им оттенок другими различными красителями.

Женщины с седыми волосами должны серьезно отнестись к выбору прически. Им подходят короткие и средней длины стрижки, легкая волнистая укладка. Длинные распущенные волосы или собранные в пучок, ленты, декоративные гребни и заколки — для молодых.

Любым образом окрашенные волосы требует тщательного ухода. Перед покраской не забывайте о масляные компрессы. После мытья сполосните волосы подкисленной водой или отваром трав (столовая ложка уксуса на 2 литра воды). Нельзя расчесывать волосы, особенно длинные, мокрыми, сразу после мытья. Вредно сушить его электроприборами, возле плиты, под прямыми солнечными лучами. Окрашенные волосы не желательно завивать. Если же такая потребность возникает, сделайте это через несколько дней после окрашивания.

По материалам статьи врача-косметолога Э. Дубовиса.

Как окрасить волосы красками из растений читайте в статье Растения - красители для волос.