Советы по уходу за волосами

Советы по уходу за волосами - aptechka.org

Туалетное мыло не следует использовать для мытья волос — оно создает щелочную среду, волосы травмируются, секутся. Образующиеся соли оседают на волосах, придают им тусклость.

Шампуни лишены подобных недостатков. В их основе — моющие поверхностно-активные вещества плюс различные полезные добавки, чаще всего касторовое масло, витаминный концентрат, экстракты лекарственных трав, вещества для предупреждения и лечения перхоти.

Любой шампунь предварительно разводят в небольшом количестве воды и наносят на обильно смоченные водой волосы.

Статическое электричество, возникшее на волосах после применения шампуней, можно снять, ополоснув волосы специальным ополаскивателем, который, кроме того, способствует улучшению структуры волос и их внешнего вида, особенно если они подвергались воздействию краски, завивки, обесцвечивались.

Иногда ополаскивателем пользуются неправильно — наносят на волосы и не смывают. После применения ополаскивателя волосы надо прополоскать теплой водой.

В случае если под рукой не окажется ополаскивателя, его можно заменить столовым уксусом (чайную ложку уксуса растворить в литре теплой воды) и тщательно прополоскать волосы.

Еще несколько простых советов по уходу за волосами:

  • Укреплению и росту волос способствует расчесывание массажной щеткой, улучшающее кровообращение в коже головы. Массаж делают 3-4 минуты 1-2 раза в день.
  • Длинные волосы следует расчесывать с концов, короткие – от корней.
  • Не ложитесь спать с мокрой головой, это вредно для волос и может привести к простуде, если в комнате холодно или открыта форточка.
  • Не сушите волосы феном или у горячей плиты, батареи, обогревателя – оно становится от такой сушки сухим, ломким, сечется.
  • Не следует длительное время делать побор в том же месте – волосы в этом месте становятся реже.
  • Щетки и расчески для волос – предметы исключительно индивидуальные. Зубцы расчесок не должны быть острыми, а щетинки щетки – слишком мягкими. Не забывайте время от времени мыть щетки и расчески.