От солнца – под зонтик

От солнца – под зонтик - aptechka.org

В летний выходной день, во время отпуска все мы стремимся на свежий воздух, к воде, к солнцу. Ведь солнечный свет лечит, укрепляет организм, под его действием в коже образуется витамин Д. Но иногда приходится и прятаться от палящих лучей, особенно тем, кто масс к ним повышенную чувствительность, у кого возникают тяжелые заболевания кожи — фотодерматозы.

Да и вполне здоровые люди, если их кожа не привыкла к яркому солнцу, могут получить ожоги, воспаления. От долгого пребывания под палящими лучами кожа лица становится сухой, появляются морщины, расширяются поверхностные сосуды.

Ветер и вода, особенно морская, тоже высушивают кожу, раздражают ее, способствуют образованию пигментных пятен.

Итак, солнцем следует пользоваться разумно. Первое пребывание на пляже должно продолжаться не более 10-15 минут. После купания кожу следует высушить полотенцем, простыней. На пляже, во время прогулки в солнечный день, рекомендуется носить широкополые шляпы, темные очки, зонты. Все это предотвращает появление морщин, ожогов кожи.

Советуем воспользоваться ягодным сезоном, ведь ваш организм и, в частности, кожа нуждаются в витаминах.

Лицо рекомендуется очищать витаминизированными лосьонами, пользоваться жидкими кремами. Все они, кроме витаминных добавок, содержащих воду. Следовательно, эти кремы и лосьоны не только питают кожу, но и увлажняют ее, хорошо влияют на обменные процессы в клетках.

Один-два раза в неделю желательно делать маски из ягод, овощей, фруктов. Они тонизируют, отбеливают, освежают и полезны для любой кожи.

А делают их так: овощи, фрукты, ягоды очищают, тщательно моют. Мягкие - растирают ложкой, твердые - измельчают на терке. Полученную массу кладут на чистое лицо и держат 15-20 минут, время от времени увлажняя ее соком или водой. Затем смывают теплой водой, ополаскивают прохладной и смазывают лицо кремом.

Защищайте головными уборами летом волосы, иначе они станут сухими, ломкими. Особенно страдают от солнечных лучей поврежденные и окрашенные волосы.

Летом кожа быстро загрязняется, чрезмерно потеет, а это может привести к трещинам, гнойничковых и грибковых заболеваний. Предотвратить это можно водными процедурами: каждый вечер — ванна, каждое утро — прохладный душ. Рекомендуется применять дезодоранты, а при потливости следует пользоваться специальными лосьонами. Эти препараты уменьшают потливость, дезинфицируют кожу. Но все они дают желаемый эффект только тогда, когда кожа будет хорошо вымыта.

По рекомендациям К. Грабчака, врача-косметолога.