Как бороться с хронической усталостью

Как бороться с хронической усталостью - aptechka.org

Хроническая усталость – бич нашего времени. Ежедневно нарастает темп нашей жизни, все большее количество информации обрабатываем мы за день, стрессы и напряжение в конце концов сказываются на состоянии здоровья. Неумение организовать свой день, физические и эмоциональные перегрузки приводят к переутомлению. А как следствие этого — общее плохое самочувствие, головные боли, общая слабость.

Итак, научимся прежде всего рационально использовать время. Не следует отлеживаться до последней минуты в постели. Лучше сделать утреннюю гимнастику, что придаст бодрости на целый день.

Утро решает, какой будет день. Поэтому приготовьте все необходимое с вечера. Не нервничайте, делайте все быстро, но спокойно, тем самым сохраните хорошее настроение и себе, и всей семье. Никогда не выходите из дома не позавтракав. Это не означает, что каждый день надо готовить горячий завтрак: сыр, яйца, сметана, йогурт, молоко, стакан чая или кофе — вот те продукты, которые всегда выручат вас и дадут необходимое количество калорий.

После работы попробуйте часть дороги пройти пешком. Сердце, мышцы требуют движения, свежего воздуха. Об этом мы еще поговорим.

На работе старайтесь быть спокойной, уравновешенной, доброжелательной — это значительно лучше, чем споры, мельчайшие из которых оставляют неприятный осадок, негативно влияют на нашу нервную систему. Не последнее значение для самочувствия и работоспособности имеет, в частности, вид рабочего помещения. Опрятность, чистота, свежая зелень растений, свежий воздух — все это создает атмосферу спокойствия и психического равновесия. Если во время работы вы почувствовали усталость — посмотрите в течение нескольких секунд на растения: зеленый цвет способствует отдыху зрения, успокаивает нервную систему. Легкая гимнастика, хотя бы минимум упражнений, небольшая прогулка во время обеденного перерыва также пойдут на пользу. Исследования доказали, что для сохранения хорошей работоспособности и внимания в течении всего рабочего дня при сидячей работе необходимо вставать из-за стола как минимум раз в час. Выполните какую-то работу стоя, чтобы избежать застоя крови в органах таза и ногах.

Большую часть своего времени мы проводим в помещениях, через что испытываем постоянную нехватку кислорода, возникает гиподинамия — дефицит физической нагрузки. Кислород и движение — необходимые условия жизнедеятельности нашего организма. Образ же жизни, которого, к сожалению, придерживается большинство из нас, непременно ведет к слабой тренированности сердца, мышц тела, уменьшает приток кислорода к организму, в том числе и мозга. Недостаточное насыщение тканей организма кислородом, витаминами, микроэлементами, другими необходимыми веществами приводит к ощущению постоянной изможденности, усталости, неудовлетворительной работоспособности, головной боли, бессонницы. Кстати, многие офисные работники жалуются именно на нарушение сна: «Вечером засыпаю сразу, а среди ночи просыпаюсь и до утра не могу даже задремать».

В основном эти явления возникают, как уже упоминалось, вследствие переутомления, повышенной возбудимости, недостатка кислорода, курения. Как часто, ложась спать, человек не может успокоиться, перебирая в мыслях все, что тревожило ее днем. Казалось бы, что самый легкий способ избавиться от этого — лекарства, но это не так. Организм привыкает к медикаментам, нужно со временем увеличивать дозу, а потом они вообще перестают действовать.

Прежде всего следует научиться выделять среди потока дел самые главные, которые требуют наибольшего внимания, времени, энергии. Не сосредоточьтесь на мелочах, не давайте им поглотить вас. Научитесь, так сказать, на некоторое время «тстраняться» от ситуации, смотреть на нее сбоку, чтобы по достоинству оценить ее важность, значимость. Не копите в себе гнев, раздражительность. Ведь почти все конфликты можно решить, спокойно обсудив их. Ссоры, споры — не лучший способ восстановления психического равновесия.

Перед сном важно погулять на свежем воздухе, принять теплую ванну.

Распланируйте домашние дела так, чтобы выходные дни не проводить у плиты. Поездка в лес, на речку, зимой — катание на лыжах, коньках или просто прогулки обеспечат организм необходимым количеством кислорода, ваше тело вновь почувствует радость от физической нагрузки, сердце будет работать спокойно и ритмично.

Ограничьте время, которое вы проводите с телевизором, за компьютерными играми, в социальных сетях – они воруют время вашего полноценного отдыха, добавляют нервную и зрительную нагрузку.

И последнее. Выходя из дома, взгляните на себя в зеркало. Аккуратная прическа, немного необходимой косметики на лице — все это не только придаст вам чувство уверенности, но и создаст приятное настроение людям, которые вас окружают.

По материалам статьи Ж. Корецкой, психоневролога.