Арония черноплодная, или рябина черноплодная — Aronia melanocarpa L.

Чем полезны растения, которые мы едим

Арония черноплодная, или рябина черноплодная - aptechka.org

В последние два десятилетия большое лекарственное значение приобрела арония, или черноплодная рябина, с декоративными темно-зелеными листьями весной и оранжево-красными осенью.

Родина аронии - восточная часть Северной Америки, где она занимает обширную территорию с разнообразными природными условиями от оз. Онтарио на севере и до п-ова Флорида на юге, охватывая Приатлантическую низменность, Аппалические горы и Центральную равнину.

В Северной Америке ее культивировали задолго до прихода белых людей. Индейские племена дакота и делавары соком ее плодов лечили ожоги кожи, делали муку.

В европейских странах это растение культивировали еще в XVIII веке, а примерно через сто лет она попала в Россию. Однако выращивали ее как декоративную - в ботанических садах и дендропарках. Первым ею заинтересовался Мичурин в 1935 г., который путем скрещивания получил новый сорт, названный "Ликерная". Он передал ростки растения на Алтайскую исследовательскую станцию садоводства, где ее начали изучать. Последние десятилетия рябина черно плодная стала популярной в СНГ.

Арония черноплодная, или рябина черноплодная - aptechka.org

Это небольшой густоветвистый листопадный кустарник до 2,5м высоты. Листья дерева эллиптическими или обратнояйцевидные блестящие, напоминают по форме листья вишни, сверху ярко-зеленые. Цветки белые, реже розовые, собраны в плотные щитковидные соцветия 5-6 см в диаметре. Плоды съедобные, черные, черно-пурпурные или темно-коричневые, шарообразные до 10мм в диаметре, с легким восковым налетом, собраны в гроздья, с 8-ю темно-коричневыми семенами. Вкус ягод приятный, кисло-сладкий с различной степенью терпкости в зависимости от климатических условий. Созревание одновременное, поэтому весь урожай собирают в один прием. Цветет в мае, плодоносит в сентябре.

Арония неприхотлива, зимостойка, не повреждается вредителями и болезнями, хорошо переносит городские условия, поэтому повсеместно разводится как ценный плодово-ягодный кустарник и нередко применяется в озеленении. Она хорошо приспособлена к различным местообитаниям. Растет на сухих каменистых склонах, в лесах, на окраинах болот, на крутых берегах рек и дюнах. Очень декоративна осенью, когда листья приобретают ярко-пурпурную окраску, на фоне которой выделяются черные ягоды аронии. На территории СНГ промышленная культура аронии распространена главным образом в Нечерноземной зоне Европейской части, на Урале и в Западной Сибири.

С лечебной целью используют плоды. Их собирают в стадии полной зрелости (при раздавливании выделяется темно-рубиновый сок). Плоды черноплодной рябины легко собирать. Они крепко держатся на ветках, не осыпаются и не портятся. С целью длительного хранения плоды срезают ножницами со щитком, нанизывают на шпагат или проволоку и развешивают в сарае. В таком виде они могут сохраняться вплоть до морозов и пригодны к употреблению в течение всей зимы, но при замораживании свежих плодов Р-витаминное вещество частично разрушается, и при каждом оттаивании и замораживании снижается его количество.

Плоды содержат углеводы (глюкозу, сахарозу, фруктозу), полисахариды, группу флавоноидов, обладающих Р-витаминной активностью, аскорбиновую кислоту (до 100 мг%), каротиноиды, витамины В1, B2, Е, РР; антоцианаты, органические кислоты, дубильные и пектиновые вещества; молибден, марганец, медь, фтор, бор, йод, магний, железо.

В мякоти плодов обнаружено большое количество йода, как и в плодах фейхоа (растения — концентратора йода). В листьях и цветках аронии обнаружены производные кверцетина, большие количества неохлорогеновой кислоты, флавоноиды, рутин и гипрозид.

Арония черноплодная, или рябина черноплодная - aptechka.org

По содержанию Р-актнвных соединений (главным образом витамина Р) черноплодная рябина не имеет себе равных среди других садовых культур. Благодаря наличию витамина Р в сочетании с аскорбиновой кислотой черноплодная рябина обладает сосудоукрепляющими свойствами, поддерживает нормальное состояние стенок кровеносных сосудов. К тому же витамин Р способствует усваиванию витамина С.

Британские ученые в ходе недавних исследований обнаружили, что плоды аронии способны усилить эффективность химеотерапии при лечении рака поджелудочной железы и рака мозга. Экстракт ягод в сочетании с лекарством (гемцитабином) и по отдельности. Противораковый эффект аронии связывают с наличием в них антиоксидантов - полифенолов. В настоящее время ведутся дальнейшие исследования.

Плоды аронии обладают противовоспалительными, спазмолитическими, гипотензивными, капилляроукрепляющими, мочегонными, желчегонными, вяжущими, слабительными, а также противосклеротическими свойствами. Благодаря наличию в плодах фенолкарбоновых кислот и йода, их применяют в комплексной терапии тиреотоксикоза.

Плоды аронии назначают при различных патологических нарушениях в свертывающей системе крови, прежде всего при геморрагических диатезах, капилляротоксикозах, кровотечениях различного происхождения, ревматизме, сахарном диабете, лучевых поражениях, аллергических состояниях, гломерулонефритах, при нарушениях, связанных с применением антикоагулянтов.

Арония черноплодная, или рябина черноплодная - aptechka.org

Арония полезна при повышенной проницаемости и хрупкости капилляров. Оказывает она и сосудорасширяющее действие, поэтому ее рекомендуют страдающим атеросклерозом и гипертонической болезнью.

Имеются также сведения, что плоды рябины воздействуют на функцию желудка, увеличивая отделение желудочного сока и активность желудочных ферментов. На этом основании врачи советуют включать черноплодную рябину в пищевой рацион тем, у кого диагностирован гастрит с пониженной кислотностью.

Исследования последних лет указывают на то, что плоды аронии улучшают функциональное состояние печени и отток желчи. Сок аронии с успехом может быть использован для лечения ожогов.

Плоды аронии можно есть свежими, вялить, замораживать и сушить. Используют ягоды для изготовления сока, варенья, желе, протертой с сахаром массы, сиропа. Кроме того, их можно смешивать с другими ягодами, ведь черная рябина терпкувата на вкус. Заготовленные на зиму плоды — свежие, замороженные, в виде варенья или сока применяются в небольших количествах в профилактических целях при недостатке витамина Р.

Отвар плодов (20 г сухих плодов на 200 мл кипятка) по пол-стакана 3-4 раза в день.

Свежие плоды или сок принимают по 50-100 г три раза в течение дня.

В домашних условиях для лечения гипертонии употребляют свежий сок (по полстакана на прием в течение двух недель).

Арония черноплодная, или рябина черноплодная - aptechka.org

Лечение соком и плодами не рекомендуется при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при гиперацидных гастритах и частых запорах.

Противопоказано применение аронии при гипотонии, повышенной свертываемости крови, тромбофлебитах.

Из сока аронии получают пищевой, биологически активный краситель, который используется в кондитерском и витаминном производствах, вытесняя некоторые красители, получаемые синтетическим путем. Плоды широко используются в пищевой промышленности для приготовления варенья, джемов, соков, мармелада, прохладительных напитков. Смесь соков аронии черноплодной и рябины обыкновенной используют для приготовления безалкогольных напитков с целью повышения их стойкости, физиологической ценности, а также для придания им необходимого цвета.

Выращивание рябины черноплодной (аронии черноплодной)