Банан культурный - Musa paradisiaca L.

Чем полезны растения, которые мы едим

Банан культурный - aptechka.org

Широко распространенное тропическое травянистое многолетнее растение семейства банановых (Musaceae Juss.). В пищу используют мякоть плодов.

Мякоть плода банана в сыром виде содержит до 75% воды, 15-25% сахаров (преобладает сахароза), крахмал, белок, клетчатку, а также 0,3-0,6 % эфирных масел, яблочную кислоту, ферменты, пектиновые вещества, соли калия, аскорбиновую кислоту, витамины В2, РР, Е и провитамин А.

Банан используется в свежем виде; он прекрасен на вкус, питателен. Из мякоти плодов изготавливают муку, пудру, джем, желе, мармелад, сиропы, вина.

Благодаря содержанию в мякоти банана физиологически активных веществ — катехоламинов (серотонин, допамин и др.) плоды банана широко используют в качестве диетического продукта при воспалительных поражениях слизистых оболочек рта, диапедезных кровотечениях, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и при бактериальной дизентерии. Мякоть плодов назначают также при энтеритах различной этиологии, язвенных колитах и других тяжелых хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Банан культурный - aptechka.org

Бананы рекомендуются больным сахарным диабетом. Им показаны не только зрелые плоды в сыром виде, но и неспелые плоды и отвары из растений. Отмечены положительные результаты при назначении бананов больным атеросклерозом и гипертонической болезнью в разгрузочные дни. Эффективны плоды бананов при некоторых заболеваниях печени и почек, а также в качестве успокаивающего и противосудорожного средства.

В кожуре бананов содержатся большое количество с витаминов, питательных веществами и антиоксидантов. В часности, в них находится большое количество витаминов А, С, В6 и В12, а также магний и калий, растительные волокна и белок, различные биологически активные соединения, такие как полифенолы, каротиноиды и другие. В кожуре бананов также содержится нейротрансмиттер серотонин, улучшающий настроение и сон.

Банан культурный - aptechka.org

В кожуре было обнаружено болшое коичество лютеина, который улучшает зрение и защищает от дистрофии сетчатки. Она также служат прекрасным источником клетчатки, которая регулирует работу кишечника, помогает снизить уровень холестерина в крови, и в свою очередь, защищает от сердечных заболеваний, инфаркта и инсульта. К тому же в кожуре практически не содержится калорий.

Обычно кожуру банана рекомендуется использовать для отбеливание зубов, а также при укусах насекомых. Однако бананы нередко обрабатывают пестицидами и прежде, чем использовать внутрь их кожуру, следует убедиться, что они выращены органически. Саму кожуру бананов можно употреблять в пищу вареной, сушеной или в составе смузи.