Фасоль обыкновенная - Phaseolus vulgaris L.

Чем полезны растения, которые мы едим

Фасоль обыкновенная - aptechka.org

Однолетнее травянистое растение высотой до 60 см, семейства бобовых (Leguminosae). Родина фасоли — Южная Америка. На территории СНГ в дикорастущем виде не встречается. Распространена в средней полосе России, в Белоруссии, на Украине, Узбекистане, Молдове и на Кавказе. Культивируется как пищевое растение на полях и огородах.

Лекарственным сырьем являются створки стручков («шелуху») и семена (бобы). Створки заготовляют сортов с соломенно-желтыми или желто-белыми бобами во время уборки урожая (август). Растения выдергивают, сушат до созревания на солнце, затем семена вымолачивают, а плодовые створки обрывают вручную, одновременно отбрасывая пораженные плесенью и почерневшие.

Зрелые семена содержат белки (до 20%), в том числе глобулины, холестерин, лецитин, протеазу, большое количество свободных аминокислот, углеводы (50%), крахмал, около 2% жиров, клетчатку, органические кислоты, витамины группы В, С, РР, провитамин А, флавоноиды, калий (до 530 мг в 100 г), медь, фосфор (до 530 мг в 100 г), цинк. По содержанию меди и цинка фасоль превосходит большинство овощей.

В створках фасоли находятся аргинин, бетаин, лизин, триптофан, тирозин, лейцин, аспарагин, холин, гемицеллюлоза, органические кислоты, витамины В1, В2, С, РР, каротин, минеральные вещества. Створки фасоли содержат кристаллический глобулин; биологически активным веществом, очевидно, является ганидин и его производные.

Фасоль обладает способностью снижать уровень сахара в крови, а также имеет противовоспалительное, репаративное, мочегонное свойства. Растение применяется и как средство для лечения аллергии. Створки фасоли также применяются как средство, снижающее содержание сахара в крови при сахарном диабете.

Фасоль обыкновенная - aptechka.org Фасоль обыкновенная - aptechka.org

Благодаря тому что фасоль богата калием и другими минеральными солями, ее применяют в диетическом питании при атеросклерозе и нарушениях ритма сердечной деятельности.

Итальянские ученые рекомендуют принимать в пищу зернобобовые (фасоль, сою, горошек, бобы и др.) ежедневно порцию (ок. 130 г). Это способствует улучшению обмена веществ, предупреждает развитие ряда заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, диабета, ожирения, рака и других. Они быстро утоляют голод и надолго сохраняют ощучение сытости. Недавние исследования показали, что ежедневный прием зернобобовых способствует снижению избыточного веса от полкило до трети кило в день, а также предотвращают его набор. В ходе эксперимента участники съедали 1 порцию зернобобовых в день в течение 1,5 месяцев, не изменяя остального рациона питания. Кроме того, бобовые способствуют снижению уровня «плохого» холестерина в крови.

В традиционной медицине настои и отвары стручков используют при заболеваниях почек, ревматизме, гипертонической болезни и нарушениях солевого обмена.

Зрелое зерно фасоли используют для приготовления различных блюд и консервов. Пюре из фасоли рекомендуется при гипацидных гастритах, поскольку содержит витамины и легкоусвояемые белки, близкие по составу к животным белкам.