Груша обыкновенная, или домашняя — Pyrus communis L.

Чем полезны растения, которые мы едим

Груша обыкновенная, или домашняя - aptechka.org

Груша, как лекарственное растение, была известна еще в глубокой древности. Культура груши была известна за 3 тыс. лет до нашей эры. В те древние времена плоды груши использовали шумерские врачи. Из древнегреческого Пелопоннеса, который назывался страной груш, по всей вероятности, они были завезены в Западную Европу. Остатки грушевых деревьев найдены в свайных постройках Швейцарии.

В настоящее время насчитывается несколько тысяч сортов груш. С давних времен груши возделывают на Украине, в России, Беларуси, на Кавказе, в Средней Азии. При Петре I осуществлена интродукция заподноевропейской груши. В ЗО-е годы Х1Хв западноевропейские сорта груш стали разводить в Крыму. Большую роль в выведении новых сортов в нашей стране сыграл И. В. Мичурин.

Груша - дерево семейства розоцветных (Rosaceae) высотой до 20 м. Нижняя часть ствола сероватая с потрескавшейся корой, верхняя часть и ветки красноватые или коричневые. Листья круглые или яйцевидные, кожистые, блестящие, мелкозубчатые. Цветки белые с нижней завязью и большим количеством тычинок. Плоды грушевидной или шаровидной формы, отличающиеся как по внешнему виду, так и по химическому составу. Цветет в мае. Плоды созревают в августе — сентябре. В диком виде растет в лесах, лесозащитных полосах, широко культивируется.

Лекарственным сырьем являются листья, свежие и сушеные плоды.

В плодах груши содержится до 16% сахара, органических кислоты (в основном яблочную и лимонную), фитонциды, азотные, дубильные и пектиновые вещества, клетчатку, витамины А, В, Р, РР, С, каротин, микроэлементы, особенно йод. Большинство сортов груш содержит большое количество микроэлементов.

Листья груши обыкновенной содержат гликозид арбутин (до 5%), гидрохинон, флавоноиды, а в стеблях и корнях находят антоцианы; в семенах — до 35% жирного масла, а также белковые вещества.

В грушевом соке много дубильных веществ и сорбита, а также содержатся флавоноиды, витаминами, дубильные вещества. Грушевый сок является важным источником веществ с Р-витаминной активностью (флавоноидов, катехинов, антоцианов, лейкоантоцианов), витамина С, каротиноидов. Целесообразно его использовать в диетическом питании больных сахарным диабетом, а также как профилактическое и лечебное средство для укрепления капилляров.

Ученые считают груши одним из самых полезных продуктов. Благодаря содержанию в них антиоксидантов, флавоноидов и клетчатки, низкой калорийности и отсутствию холестерина, груши способствуют снижению веса, уменьшению риска рака, гипертонии, сахарного диабета, ожирения и болезней сердца, в сочетании со здоровой диетой, как показали многочисленные исследования. Также груши увеличивают выведение токсинов из организма.

Груша обыкновенная, или домашняя - aptechka.org

Как показали результаты исследований, проведенные в исследовательском центре при Университете Луизианы, регулярное употребление груш способствует снижению веса, особенно жировых отложений в районе талии. Также на 35% снижается риск ожирения по сравнению с теми лицами, у кого в рационе груши отсутствуют. Примечательно, что положительный эффект наблюдается не зависимо от диеты и физической активности. Такое благоприятное действие груш связывают с наличием в них большого количества клетчатки, витамина С, магния и калия.

Ученые из Университета Колорадо обнаружили свойство груши снижать артериальное и пульсовое давление. В ходе исследования участники принимали 2 средних груши ежедневно в течении 12 недель.

Исследования, проведенные в Австралийском государственном объединении научных и прикладных исследований, показали, что прием стакана грушевого сока перед приемом алкогольных напитков, способен значительно снизить последующее похмелье. Также отмечалось снижение концентрации алкоголя в крови исследуемых. Изучалось действие «азиатского» или «яблочного» сортов груш, с другими сортами в настоящее время проводятся дальнейшие исследования. Примечательно, что грушевый сок, выпитый после приема алкоголя, не влияет на тяжесть похмелья.

Проведенные психологами Бургунского Университета (Дижон, Франция) исследования показали, что запах фруктов, в частности груш, способствует тому, что люди выбирают более здоровые продукты. Причем на выбор основного блюда они не оказывали значительного влияния, однако при выборе десерта исследуемые несознательно склонялись в пользу низкокалорийных, фруктовых.

Препараты из груши обладают вяжущим, противомикробным, противовоспалительным, болеутоляющим свойствами.

Сок и отвары из плодов груши применяют как мочегонное средство и назначают при мочекаменной болезни. Отвар сушеных груш рекомендуется при лихорадочных состояниях, кашле, при поносе (закрепляющие свойства наиболее выражены у плодов диких деревьев, содержание дубильных веществ в них достигает 20%). Отвар сушеных груш прекрасно утоляет жажду.

Свежие груши, принимаемые в небольшом количестве, регулируют пищеварение и отлично усваиваются организмом человека. Свежие плоды и сок груши улучшают аппетит, регулируют пищеварение, оказывают благотворное действие на снижение кровяного давления, что важно для профилактики атеросклероза. Плоды и сок оказывают болеутоляющее действие при головной боли, удушье и применяются как слабое мочегонное при заболевании почек.

При лихорадочных состояниях груша обладает обезболивающим, антисептическим, мочегонным и закрепляющим действием. Вареные и печеные груши народная медицина рекомендует для уменьшения кашля при бронхитах и легочном туберкулезе.

Овсяный отвар с сушеными грушами, грушевый кисель употребляют при детских поносах. По данным проф. Н. 3. Умикова, грушевый отвар содержит компоненты, аналогичные действующему началу листьев толокнянки, чем и объясняется его мочегонное действие и эффективность при воспалительных процессах в мочевыводящих путях и при мочекаменной болезни.

Густой отвар груш назначают в виде примочек при головной боли.

Груша является ценным диетическим питательным продуктом. Плоды культурных и диких груш используют в свежем, сушеном и в консервированном виде, а также для приготовления цукатов, варенья, повидла, бекмеса (грушевый мед), пастилы и различных напитков.

Для косметических целей используют зрелые плоды, предпочтительнее дикие лежалые груши, содержащие большое количество витаминов, органических и биологических активных веществ. Плоды, очищенные от кожицы и семян, помещают в посуду (непременно стеклянную или фарфоровую), тщательно растирают и накладывают слоем до 0,5мм на кожу лица, шеи, рук, груди, на 15-20 минут. Смыв маску теплой водой, рекомендуется приложить к коже мягкое полотенце и смазать ее кремом.

Груша обыкновенная, или домашняя - aptechka.org

Кора молодых деревьев содержит 4-7% танидов. В коре, листьях и соке плодов груши содержатся красители, с помощью которых ткани красят в коричневый, желтый, нежно-розовый и фиолетовые цвета. Комбиальный слой используют для окраски ковров. Древесина груши крепкая, плотная, прочная, легко полируется и красится. При окраске черным лаком принимает вид черного дерева. Используется для токарных и столярных изделий, мебели, музыкальных инструментов.

Способы приготовления и применения:

Овсяный отвар с сушеными грушами: полстакана сухих измельченных груш и 3 столовые ложки овсяной крупы отварить в двух стаканах воды, настаивать 1 час, процедить. Применять по 1/4-1/2 стакана 4 раза в день натощак при поносе.

Отвар груш: стакан сухих измельченных груш отварить в 2 литра воды, настаивать 4 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день натощак.