Как правильно хранить лекарственные растения

Как правильно хранить лекарственные растения - aptechka.org

Лекарственное растительное сырье может храниться в бумажных и матерчатых мешках, коробках ящиках, банках. В тех случаях, когда лечебное действие растения связано с эфирным маслом или другими летучими веществами, сырье следует хранить в стеклянных банках с притертой пробкой или в металлических с плотно закрываемой крышкой. При упаковке в пакеты, банки, ящики и другую тару внутрь вкладывают этикетки с названием вида сырья и времени сбора.

В домашней аптечке лекарственные растения сохраняются как фабричные обычные пачки, или как собственноручно собранные и, наконец, в виде спрессованных плиток. Во всех трех случаях травы надо хранить в темном, сухом месте.

Пакеты с различными травами можно держать вместе, а вот обычные лекарства наряду с травами - не стоит: травы легко впитывают летучие вещества, которые выделяются из порошков или неплотно закупоренных бутылок с микстурами. Взаимодействие, скажем, порошков с порошками незначительна, ее можно не учитывать. А засушенные растения, в которых в целом количество химических элементов незначительное, могут в таких условиях потерять или коренным образом изменить лечебные свойства.

Обращайте внимание на срок хранения: для подавляющего большинства лекарственных растений он не длиннее двух лет. Это - средний срок, но некачественные пакеты портятся быстрее, поэтому их не надо накапливать впрок. Обычно сроки хранения цветов, травы и листьев не превышают 1-2 лет, корней, корневищ, коры - 2-3 года.

Те травы, которые вы собрали сами, лучше всего хранить в посуде, устланной тонкой бумагой, с герметичной крышкой. Подходят для этого банки для сыпучих продуктов, из-под растворимого кофе и т.д. Место хранения - сухое и темное.

Хранить покупные лекарственные растения рекомендуется в сухом и теплом помещении в аптечной упаковке, а если бумажный пакет или коробка разорвались, пересыпьте траву в целлофановый пакет.