Какао, шоколадное дерево - Theobroma cacao L.

Чем полезны растения, которые мы едим

Плод шоколадного дерева - aptechka.org

Какао, или шоколадное дерево - небольшое вечнозеленое дерево семейства Стеркулиевых (Sterculiaceae). Родиной какао являются тропические леса американского континента, где это растение было введено в культуру древними индейцами-ацтеками. В дикорастущем виде шоколадное дерево не обнаружено, оно выращивается в тропическом климате Латинской Америки и Западной Африки.

С лечебной целью используют семена плодов шоколадного дерева: для получения масла и теобромина. Лекарственное сырье - кожура (семенная оболочка), снимаемая с семян после их поджаривания (для облегчения выделения масла).

Семена плодов какао содержат около 50% жиров, 15% белковых соединений, 10% крахмала, 5% клетчатки, а также органические кислоты, дубильные вещества, алкалоиды: теобромин (0,4-1%), кофеин; некоторые летучие вещества, определяющие аромат продукта, соли фосфора и калия. Для промышленных целей употребляют семена, содержащие более 1% теобромина.

Теобромин оказывает стимулирующее влияние на сердечную деятельность, расширяет венечные сосуды сердца и мускулатуру бронхов, усиливает диурез.

Плод шоколадного дерева - aptechka.org

Американские ученые в ходе недавних исследований обнаружили, что какао сортов с высоким содержанием полифенолов уменьшает риск развития нейродегеративных изменений, болезни Альцгеймера.

Также недавние исследования показали, что употребление на ночь чашки какао способствует похудению. Это действие связывают с наличием в какао большого количества флавоноидов. Эффект проявляется через 10 недель регулярного приема перед сном чашки какао или горячего шоколада, с большим содержанием какао и минимальным сахара. Также флавоноиды повышают эффективность низкоуглеводной диеты.

Ученые Калифорнийского университета установили, что флавоноиды, содержащиеся в какао полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях, в частности укрепляют кровеносные сосуды.

Исследования показали, что темный шоколад улучшает циркуляцию крови в ногах у больных с болезнью периферических артерий.

Антиоксидантные свойства флавоноидов, содержащиеся в какао и шоколаде, согласно исследованиям американских ученых, благотворно влияют на работу сердца, снижают уровень плохого холестерина в крови, повышают чувствительность тканей к инсулину.

Как показали исследования американских ученых, отвар какао и шоколад значительно улучшают память, концентрацию, логическое мышление. Особенно это действие заметно у лиц пожилого возраста. Такой эффект связывают с содержанием в какао большого количества флавоноидов. В настоящее время ведутся дальнейшее изучение его свойств.

Также исследования американских ученых доказали, что черный шоколад с высоким содержанием какао (60%)помогает сосредоточить внимание эффективнее, чем кофе. Однако темный шоколад способен повышать артериальное давление, и его с осторожностью следует употреблять гипертоникам.

Благодаря своей способности уменьшать образование тромбов, улучшать состояние кровеносных сосудов, какао находится в списке самых полезных продуктов в мире, на четвертом месте после чая, каркаде и кофе.

Плод шоколадного дерева - aptechka.org Плод шоколадного дерева - aptechka.org

Масло какао — одна из лучших фармацевтических основ для приготовления мягких лекарственных форм.

После извлечения из семян шоколодного дерева масла из жмыха изготовляют порошок, который служит для приготовления в домашних условиях ароматного, питательного напитка. Этот порошок широко используется и для приготовления других высокопитательных продуктов. Какао с молоком является высококалорийным и питательным диетическим напитком, обладающим общеукрепляющими свойствами. Особенно широко он используется в диетическом питании детей и ослабленных, истощенных больных.

Из смеси какао, сахара и молока приготовляют шоколад. Напиток какао и шоколад обладают тонизирующими свойствами, которые обусловлены содержащимися в них алкалоидами. Сочетание тонизирующих, общеукрепляющих свойств шоколада и какао широко используется в медицинской практике для лечения и профилактики физического и эмоционального перенапряжения и для повышения трудоспособности. Шоколад и какао являются необходимыми продуктами питания и лечебно-профилактическими средствами не только для больных, но и для здоровых людей, постоянно подвергающихся большим физическим и эмоциональным напряжениям (летчики, космонавты, подводники и др.).