Лещина обыкновенная, или орех лесной - Corylus avellana L.

Чем полезны растения, которые мы едим

Лещина обыкновенная, или орех лесной - aptechka.org

Высокий кустарник семейства березовых (Betulaceae) с ветвистыми стеблями высотой до 7 м, покрытыми коричнево-серой корой и буровато-серыми железисто-волосистыми молодыми побегами. Листья очередные, крупные, опушенные, овальные или округлые, по краям зубчато-пильчатые, при основании сердцевидные, у верхушки заостренные, черенковые. Пластинки сверху зеленые, снизу немного светлее, опушенные полностью или только в углах жилок. Цветки без околоцветника: мужские в повислых многоцветковых сережках, женские — по 2 в пазухах чешуи из сросшихся прицветников.

Плоды — съедобные, вкусные орехи односеменные, с плотной скорлупой, окруженные листовидной зеленой чашкой из сросшихся при цветников, по 1—5 окружены колокольчатой, по краю надрезанной листовой оберткой — плюской. Цветет рано до появления листьев, в марте — апреле, плоды созревают в августе — сентябре, размножается семенами и порослью.

Распространена в лесной и лесостепной зонах России, Белоруссии, Украины, Кавказа. Растет в лиственных и смешанных лесах, на опушках, вырубках, лесных оврагах, кустарникам, опушкам и склонам.

В лечебных целях используется кора, листья и плоды, иногда корни.

В коре содержатся эфирное масло, тритерпеноиды и дубильные вещества; в листьях — алкалоиды, альдегиды, эфирное масло, витамин С, дубильные вещества, каротин, флавоноиды, антоцианы и жирные кислоты; в плодах — углеводы, жирное масло до 72%, набор витаминов B1, B2, Е, РР, С и каротин.

Препараты из коры обладают вяжущим, противомикробным, противовоспалительным, кровоостанавливающим, мочегонным, обволакивающим, общеукрепляющим, антигельминтным. жаропонижающим и венотоническим действиями.

В виде отвара применяются при варикозном расширении вен, тромбофлебите, варикозных язвах. При этих же заболеваниях рекомендуется настой и отвар из листьев, а также для лечения анемии, авитаминоза, рахита у детей и кишечных заболеваниях. Отваром корня лечат малярию.

Лещина обыкновенная, или орех лесной - aptechka.org Лещина обыкновенная, или орех лесной - aptechka.org

Плоды лещины в качестве общеукрепляющего и высокопитательного средства рекомендуют при малокровии, а пополам с медом — при анемии, ревматизме и аскаридозе.

Ореховое масло помогает при желчнокаменной болезни, а порошок из высушенной плюски — при колитах.

Плоды (орехи) лещины являются ценным пищевым продуктом. Лещина — прекрасный ранний медонос.