Мандарин - Citrus unschiu Marc.

Чем полезны растения, которые мы едим

Мандарин - aptechka.org

Вечнозеленое ветвистое дерево с шаровидной формой кроны, семейства рутовых (Rutaceae). Культивируется во многих странах мира. Растет на Черноморском побережье Кавказа. В пищу и для медицинских целей используют плоды растения.

Зрелые плоды мандарина содержат до 10-12% сахаров, органические кислоты (в частности, лимонную кислоту), пектиновые вещества, минеральные соли, гликоэиды, эфирное масло, витамины группы В, провитамин А и витамин Р, аскорбиновую кислоту, бета-ситостерин.

В пищу употребляют главным образом мякоть плодов, которая является деликатесным диетическим освежающим продуктом. Свежие мандарины и сок плодов являются одним из любимых продуктов у детей, их часто в качестве общеукрепляющего и улучшающего пищеварение продукта включают в диетические рационы в детских санатория и других лечебно-профилактических учреждениях. В пищевой промышленности из плодов изготовляют консервированные компоты, варенье, соки, сиропы, попользуют для приготовления мармелада, конфет и других кондитерских изделий.

Мандарины и мандариновый сок благодаря фитонцидным свойствам оказывают антимикробное действие, способствуют нормализации пищеварения. Мандариновый сок тормозит перистальтику кишечника. Фитонцидная активность сока проявляется, по мнению некоторых авторов, и в его действии на патогенные грибы, вызывающие некоторые кожные заболевания (например, трихофитию).

Отмечена терапевтическая эффективность кожуры плодов мандаринов, отвары и настои из которых применяют для лечения острых и хронических заболеваний легких в качестве отхаркивающих и смягчающих кашель средств. Кожуру плодов используют для повышения аппетита.

Мандарин - aptechka.org Мандарин - aptechka.org

Недавние исследования американских ученых показали, что мандарины, как и другие фрукты оранжевого цвета и морковь, защищают сердце от вредного действия свободных радикалов. Это свойство обусловлено наличием в них большого количества антиоксидантов, которые способны на несколько часов нейтрализовать пагубное воздействие свободных радикалов, особенно вредящих сердечно-сосудистой системе.

Канадские ученые обнаружили способность мандаринов предотвращать ожирение, уменьшать риск развития сахарного диабета и атеросклероза. Содержащийся в мандаринах нобилетин способствует сжиганию жира, уменьшает его накопления в печени.