Пион уклоняющийся, или необычный – Paeonia anomala L.

Культивируемые лекарственные растения

Пион уклоняющийся - aptechka.org

Синонимы: марьин корень.

В Древней Греции и в Средневековой Европе пион считали чудодейственным целебным средством. Даже греческие врачи тогда назывались пеонами, а лекарственные растения - травами пеонов. Корни этого растения использовали при удушье, подагре, а также как пряность в кулинарии. Пион - любимый цветок китайцев. Цветоводы-селекционеры вывели пионы самых разнообразных оттенков – розовые, красные, сиреневые, желтые, черные.

Пион уклоняющийся – многолетнее травянистое растение из семейства Лютиковых (Raunculaceae) высотой до 1 м. Корень клубневидный, шишковидно-утолщенный, снаружи коричневый, внутри белый, с сильным запахом и сладким вкусом. Листья очередные, дважды и трижды перисторассеченные.

Цветки одиночные, крупные (8-13 см в диаметре), пурпурно-розовые или красные, с крепким запахом и терпким вкусом. Чашечки - из пяти чашелистиков, имеют 5 лепестков. Плод- сборная листовка. Семена крупные, черные. Цветет в мае – июне.

Растение не очень распространено. Встречается в лесных зонах Европейской части СНГ, Сибири, в Казахстане. Растет в лесах по опушкам, полянам. В селах Украины пион издавна культивируют как декоративное растение. Ее легко размножать делением корневища и семенами. Цветет в мае – июне, плоды созревают в июле.

Для медицинских целей заготавливают корневище и корни растения, их выкапывают осенью или весной до начала самодвижения. Реже используют надземную часть, заготавливаемую во время цветения.

В корнях содержатся танины, алкалоиды, эфирное масло (в состав которого входят метилсалицилат), гликозид салицин, пеонин, дубильные вещества, много крахмала, органических кислот и сахаров. В корнях обнаружены также салициловая и бензойная кислоты, их эфиры, железо, стронций, медь, хром, никель, висмут, молибден, вольфрам, титан, магний, натрий, кальций, барий и некоторые неопределенные радиоактивные элементы. Содержание стронция в золе пиона необычного очень большое (1% и более), что, по мнению ученых, и обусловливает положительный результат при лечении опухолей костей.

Препараты из пиона обладают сильным седативным действием, а также оказывают противовоспалительный, спазмолитический, противомикробный, болеутоляющий и десенсибилизирующий эффекты. Препараты из пиона используют как средство, повышающее аппетит и улучшает пищеварение.

Спиртовая настойка, приготовленная из корней пиона, оказывает успокаивающее действие, увеличивает продолжительность наркоза, обладает противосудорожным свойством. На вегетатнвную нервную, сердечно-сосудистую системы и дыхание настойка пиона существенно не влияет.

Настойку из корней пиона назначают при неврастенических состояниях, бессоннице, вегетососудистых нарушениях различной этиологии. В результате лечения у больных улучшается сон, уменьшается головная боль, повышается работоспособность.

Настойка 10% из травы и корней пиона уклоняющегося на 40% спирте. Применяют внутрь по 30-40 капель 3 раза в день. Курс лечения 25-30 дней.

Правда, эта настойка может вызвать незначительное повышение кислотности желудка.

Надземные части имеют антибактериальные свойства.