Свекла обыкновенная - Beta vulgaris L.

Чем полезны растения, которые мы едим

Свекла обыкновенная - aptechka.org

Свекла — едва ли не единственная овощная культура, которая почти не теряет своих полезных свойств до самого лета.

Это двухлетнее корнеплодное растение с широкими сочными листьями, семейства маревых (Chenopodiaeeae). Культивируется на больших территориях повсеместно, кроме районов Крайнего Севера.

Корнеплоды содержат белки, клетчатку, сахара, жиры, красящие вещества, органические кислоты, микро- и макроэлементы (калий, натрий, магний, кальций, железо, фосфор, йод, кобальт), аскорбиновую кислоту, витамины В1, В2, В6, В12, К, Р, РР, фолиевую кислоту, U, бетаин (алкалоидаподобное вещество), каротиноиды, азотистые вещества, соли азотной и фосфорной кислот. Листья содержат аскорбиновую кислоту, каротин, красящие вещества, бетаин.

По результатам исследования, проведенного лондонскими учеными, стакан свекольного сока способен снизить артериальное давление при гипертонии, даже в ее тяжелых случаях. Соединения, содержащиеся в свекле, расширяют кровеносные сосуды. Во время испытания курс длился 4 недели, причем позитивный эффект сохранялся на протяжении 2 недель после прекращения ежедневного приема сока.

Американские ученые в ходе недавних исследований обнаружили, что свекла крайне полезна пациентам с сахарным диабетом, так как снижает уровень глюкозы в крови и повышает чувствительность к инсулину.

Свекла применяется как мочегонное, гипотензивное, болеутоляющее, противовоспалительное, желчегонное, слабительное, репаративное, кровоостанавливающее, кроветворное, противоатеросклеротическое и противоцинготное средство. Она повышает секрецию желудочного сока и стимулирует моторику желудочно-кишечного тракта.

Свекла обыкновенная - aptechka.org

Свекольные блюда обладают лечебно-диетическими свойствами и успешно применяются при лечении многих заболеваний. Клетчатка и органические кислоты стимулируют желудочную секрецию и перистальтику кишечника, что используют при спастических колитах и хронических запорах. Сочетание большого количества витаминов с железом оказывает стимулирующее действие на гемопоэз. Свекла показана лицам, страдающим тиреотоксикозом, атеросклерозом с сопутствующими ему сердечно-сосудистыми нарушениями благодаря низкой калорийности, наличию большого количества витаминов и минеральных солей (особенно калия, который оказывает антиаритмическое действие, магния, влияющего гипотензивно, и йода, положительно влияющего на холестерино-липидный обмен). Свекольный сок широко применяют как лечебно-профилактическое средство в гериатрической практике.

Отличается свекла довольно большим содержанием магния, который входит в состав многих ферментов, участвует в кроветворении, в развитии костей и зубов. Клетчатка, пектины и органические кислоты стимулируют кишечную деятельность, способствуют выведению из организма холестерина. Поэтому свекла рекомендуется больным атеросклерозом, тем, у кого не в порядке почки, печень, бывают запоры.

В традиционной медицине сок свеклы используют при гипертонической болезни, заболеваниях печени.

Обычно свеклу едят вареной, но можно добавлять в салаты немного и сырой, тертой на крупной терке. Варят свеклу с кожурой в небольшой посуде: опускают в кипящую воду и закрывают крышкой. Воду не подсаливают — это ухудшит вкус свеклы, а, чтобы сохранить сочный ее цвет, добавляют немного сахара.

Кусочки сырой свеклы ослабляют зубную боль, для этого их рекомендуют держать во рту.

Сок из вареной свеклы применяют при насморке.

На язвы и припухлости прикладывают лист свеклы, а сверху — кашицу из свеклы.

Свекла обыкновенная - aptechka.org

А если смешать сок свеклы пополам с пчелиным медом, такое средство хорошо помогает при простудных заболеваниях. Его перед употреблением смешивают с равным количеством пчелиного меда. Пьют эту смесь по 2 столовые ложки 3 раза в день до еды.

Сырой свекольный сок, на треть разбавленный водой, оказывает хорошее послабляющее действие.

Однако свеклу с осторожностью следует принимать при слабости желудка и при повышенной кислотности.

Все части свеклы используют для корма животным, а корнеплоды сахарных сортов являются источником получения сахара. Столовые сорта свеклы широко используют в повседневном питании в связи с тем, что они длительно сохраняются в свежем виде, доступны во всех районах и хорошо переносят транспортировку. Из свеклы приготовляют различные блюда, употпетляют ее в сушеном, соленом, маринованном и консервированном виде.