Мед в косметике

Мед в косметике - aptechka.org Обилие ценных веществ и витаминов делает пчелиный мед незаменимым в косметике. Исстари было известно, что мед сохраняет цвет лица и предохраняет от морщин. Из него готовили всевозможные кремы и мази.

Медовые кремы полезны любой коже лица. Они питают кожу и стимулирует процессы обмена в клетках. Болгарские специалисты советуют женщинам всех возрастов раз в неделю делать из медового крема питательную маску: наложить на лицо и шею плотным слоем на полчаса, а потом снять сухим ватным тампоном.

Почетное место в косметике занимают маски с использованием меда. Их накладывают на 15 минут, лучше слегка подогретые, а затем смывают теплой водой. Вот некоторые рецепты:

  1. Столовую ложку меда смешайте со столовой ложкой толокна и двумя ложками свежего молока. Эта смесь полезна при сухой и нормальной коже.
  2. Чайную ложку меда смешайте с чайной ложкой толокна, а затем с половинкой взвитого в пену яичного белка. Маска применяется при дряблой, вялой коже с морщинами.
  3. 50 г меда разотрите с 50 г растительного масла и желтком. Смесь не портится несколько дней, и можно сохранить ее до следующей процедуры. Особенно рекомендуется при сухой, склонной к раздражениям и шелушениям коже.

Рекомендуем добавить ложечку меда в бутылку готового лосьона или туалетной воды и перед употреблением сильно взбалтывать.

И еще совет: при нечистой, склонной к образованию угрей коже полезно утром натощак съедать ложку меда.

Современная косметология не обошла своим вниманием и маточное молочко. Маточное молочко быстро портится, поэтому к нему добавляют консервирующее вещество — лактозу (молочный сахар). Его вводят в кремы для питания сухой, увядающей кожи.

По материалам статьи Т. Юрковой.