Разведение порошков антибиотиков

Антибиотики

Миф: Порошок в флаконе должен быть белым. Растворять порошок можно толко водой для инъекций (физраствором, раствором глюкозы, водой из-под крана, и т.д.).

Миф: Растворителя нужно брать как можно больше (как можно меньше).

Миф: Разведенный порошок должен быть прозрачным и безцветным.

На все эти вопросы вы найдете ответы в инструкции к препарату. Порошок может быть темным - это может быть его нормальный цвет, а может быть показателем непригодности. Некоторые антибиотики при растворении выделяют газ или образуют мутный раствор. Растворять порошок нужно только тем раствором и таким объемом, который указан в инструкции.

Как разводить порошок для инъекций

В первую очередь нужно все приготовить для процедуры, еще раз прочитать рецепт врача и инструкцию, проверить прописанную дозировку, проверить все ли вы приобрели, что было прописано, заметить, на сколько уколов хватает всех лекарств, чтобы в последний момент не мчаться по всем окрестным аптекам. Столик накрыть чистой салфеткой, чтобы на нее положить все необходимое. Приготовить вату, медицинский спирт (не чистый, не более 70 %), если нет чистого этилового спирта, можно использовать медицинские спиртовые растворы - салициловой кислоты, левомицетина, фурациллина. Одеколоны, лосьоны использовать не рекомендуется.

Снять с флаконов фольгу так, чтобы открыть середину резиновой пробки. Если растворитель в ампулах, то приготовить резец для ампул - в каждой коробке с ампулами прилагается такой резец. Приготовить одноразовый шприц - снять с него упаковку, но колпачек с иглы желательно не снимать. Лучше использовать 2 шприца: один для укола - наименьшего допустимого объема (равного объему требующегося растворителя). Т. е. если вы разводите порошок 2мл растворителя, не стоит брать шприц на 10мл. Дело в том, что обычно у шприцов меньшего объема иголки тоньше. Второй шприц лучше взять 5-10мл, у них толще иголки, с их помощью гораздо легче и быстрее можно приготовить раствор порошка, да и стерильность раствора будет выше.

Вымыть руки с мылом и протереть спиртовым раствором. Затем протереть спиртом ампулы, резиновые пробки флаконов. Открыть нужные ампулы.

Набрать в большой шприц нужный объем растворителя (обычно на флакон берут 2 мл растворителя), затем ввести его в флакон с порошком, вынуть иглу шприца из пробки, встряхивать флакон, пока весь порошок не растворится и не образуется прозрачный раствор. Перевернуть флакон. Взять меньший шприц, полностью ввести поршень в шприц, проколоть иглой шприца пробку и ввести в раствор так, чтобы игла была полностью покрыта раствором (чтобы в растворе в шприце не было воздуха). Набрать в шприц весь раствор антибиотика, протереть спиртом место укола. Обычно растворы антибиотиков нужно вводить глубоко в мышцу и достаточно медленно.

Какой растворитель выбрать?

В большинстве случаев врач сообщает, какой растворитель нужно использовать. Если же по каким-то причинам он этого не сделал и дополнительно уточнить нет возможности, как поступить?

Проконсультируйтесь в аптеке у провизора, прочитайте в инструкции к препарату. Запомните особенности разведения препарата - например, выделяются пузырьки газа, раствор окрашивается в какой-либо цвет, образовывается суспензия.