Бета-лактамные антибиотики

Антибиотики

Антибиотики-карбапенемы и монобактамы зачастую включают в группу бета-лактамных антибиотиков, т.е. в своей структуре они имеют так называемое бета-лактамное кольцо. Эти препараты появились на фармацевтическом рынке сравнительно недавно и используются, в основном, при тяжелых бактериальных инфекциях.

Антибиотики группы карбапенемов

Имипенем

Активный полусинтетический антибиотик широкого спектра действия. Действует на многие бактерии, устойчивые к другим антибиотикам.

Из побочных эффектов возможны аллергические реакции, дисбактериоз, нарушения пищеварения, головная боль.

Препарат быстро разрушается в почках. Для повышения уcтойчивости к антибиотику добавляют вещества, повышающие его устойчивость в организме.

Имипенем+циластатин

Циластатин угнетает активность фермента, вырабатываемого в печени, который разрушает антибиотик. Благодаря такой комбинации повышается устойчивость антибиотика и концентрация в почках и мочевыводящих путях. Обычно применяется при тяжелых инфекциях. Вводится внутривенно 3-4 раза в день (через 6-8 часов). Растворитель прилагается в упаковке.

При необходимости раствор вводят внутримышечно 2 раза в день. Вводят глубоко в мышцу. Растворяют в 2-3 мл растворителя, содержащего лидокаин (растворитель прилагается). При растворении образуется белая или желтоватая суспензия.

  • Тиенам порошок для приготовления раствора для внутривенных инъекций
  • Тиенам порошок для приготовления раствора для внутримышечных инъекций

Антибиотики группы монобактамов

Азтреонам

Действует главным образом на грамотрицательные бактерии, на грамположительные почти не действует. Применяют при тяжелых бактериальных инфекциях.

Из побочных эффектов наблюдались нарушения пищеварения, раздражение тканей в месте укола, аллергическая сыпь на коже, головная боль, изредка дисбактериоз и нарушение работы печени и почек. Не рекомендуется назначать людям с повышенной аллергической чувствительностью, беременным и кормящим матерям (выделяется с молоком). Препарат выводится почками, при почечных болезнях необходимо корректировать дозу.

Вводят внутривенно или внутримышечно каждые 6-8 часов.

Для внутривенных инъекций препарат растворяют в воде для инъекций (не менее 3 мл воды на 1г порошка). Раствор для инъекций нельзя смешивать с другими растворами антибиотиков.

  • Азактам порошок для приготовления раствора для инъекций 500мг