О лечении антибиотиками

Антибиотики

Для успешного лечения антибиотиками необходимо:

  1. правильно выбрать:
    • антибиотик
    • дозу введения
    • способ введения
  2. поддерживать терапевтическую концентрацию в крови на протяжении всего курса лечения

Курс лечения антибиотиками должен быть не менее 7-10 дней (иногда допускается 5 дней), после исчезновения симптомов болезни необходимо применять препарат еще 2-3 дня.

Для выбора антибиотика проводят тест на чувствительность возбудителя к разным антибиотикам.

Прежде чем применять антибиотик лучше поставить внутрикожную пробу и проследить - нет ли аллергической реакции на этот препарат.

Что есть в статьях об антибиотиках

Все антибиотики разделены на группы по происхождению. В статьях курсивом выделено действующее вещество, под ним расположены распространенные торговые названия препаратов разных производителей. Если вам прописали какой-то препарат, и вы хотите узнать его заменитель или аналог, посмотрите в статье под одним названием действующего вещества.

Иногда случается, что врач в рецепте прописывает действующее вещество. Например, 1,5 годовалому ребенку выписали такой рецепт: амоксициллин 125мг 4 раза в день. Конечно, для ребенка лучше брать свечи или сироп. Лучше высококачественные. Есть препарат «Оспамокс» гранулы для приготовления суспензии в меру приятного апельсинового вкуса.

Дозировка (написана на упаковке) бывает 125мг/5мл и 250мг/5мл - это доза в чайной ложке. Лучше взять Оспамокс 125мг/5мл и принимать его по чайной ложке 4 раза в день. Если взять Оспамокс 250мг/5мл, то прийдется принимать по 1/2 чайной ложки, точно определить половину чайной ложки сложно, так что первый вариант предпочтительнее.

Чего нет в статьях

По возможности я стараюсь избегать полного перечня болезней, при которых назначают конкретный антибиотик, главное показание - если болезнь вызвана чувствительной к препарату микрофлорой, т.е. медикамент убивает (или угнетает) микроорганизмы, вызвавшие заболевание. Дозы я также стараюсь не расписывать - только врач может выбрать правильно дозировку - с учетом тяжести заболевания, взаимодействия с другими выписанными препаратами, особенностей организма пациента и т.д.

К тому же показания к применению и дозировки есть во всех аннотациях к препаратам, я не преследую цель создать еще один универслный справочник лекарств - их уже и так, на мой взгляд, более чем достаточно, как в виде книг, так и сайтов со всевозможной справочной информацией.

Но главное, что самостоятельно весьма сложно определить, какой конкретно антибиотик может помочь в конкретной ситуации и какая доза будет достаточно эффективна.