Мифы и правда о сульфаниламидах

Сульфаниламидные препараты

Миф: Сульфаниламиды - это антибиотики.

Сульфаниламиды, как и антибиотики - противомикробные препараты, но и происхождение, и механизм действия у них совершенно различны. Если антибиотики природного или полусинтетического происхождения, то сульфаниламиды - полностью синтезированные препараты. Они не убивают бактерии, как антибиотики, а встраиваются в их структуру вместо ПАБК, нарушают их рост и размножение.

Миф: Сульфаниламиды совершенно безвредны. У них нет никаких побочных эффектов.

У сульфаниламидов множество побочных эффектов, особенно плохо они влияют на почки, вплоть до закупорки почечных канальцев, во время курса лечения могут возникать аллергические реакции, тошнота, рвота, дерматиты, невриты, лейкопения, они опасны для лечения беременных, но они не вызывают дисбактериозов, как антибиотики.

Миф: Сульфаниламиды настолько вредны, что лучше их принимать 1-2 дня, пока не снизится температура и не станет легче - зачем лишний раз травить себя всякими таблетками.

Сульфаниламиды нужно принимать в терапевтической дозе и проходить полный курс лечения. Иначе микроорганизмы приспосабливаются, и в дальнейшем становятся устойчивыми к сульфаниламидам.

Миф: Сульфаниламиды, как и многие другие таблетки, драже, капсулы можно не запивать водой, просто проглатывать целиком или разжевывать.

Сульфаниламиды могут вызывать нарушение функции почек - закупоривать нерастворимыми кристаллами мочевые пути, особенно в кислой моче. Также может уменьшаться диурез (мочевыведение), нарушения возникают значительно реже, если при курсе лечения получать обильное щелочное питье. К тому же запивать водой нужно все твердые лекарственные формы (если нет других указаний) - легче препарат транспортируется по пищеводу в желудок, быстрее усваивается, т.к. легче растворяется, меньше раздражает желудок.