Апельсин сладкий, или померанец сладкий - Citrus sinensis Risso

Чем полезны растения, которые мы едим

Апельсин - aptechka.org

По данным исследований французского врача Галесио (1811), родиной апельсина является Южный Китай. В начале нашей эры он появился в Индии, откуда арабы завезли его в Египет, Сирию и на восточное побережье Африки. Крестоносцы апельсин одновременно с лимонами вывезли в Европу. По другим версиям, португальцы вывезли апельсин из Азии и быстро распространили его культуру по всему побережью Средиземного моря. В это время апельсин считался дорогим плодом и был доступен лишь очень богатым.

Апельсин - вечнозеленое фруктовое дерево с густой компактной кроной из семейства рутовых (Rutaceae), растущее в тропическом или субтропическом климате. Листья темно-зеленые кожистые эллиптические, с крылатыми черешками. Цветки белые, душистые. Плоды желтые, оранжевые или оранжево-красные, крупные, различной формы, с кожистым околоплодником, мякоть сочная, кисло-сладкая. В медицине используют плоды апельсина, сок и кожура плодов.

В сочной мякоти плодов апельсина содержатся аскорбиновая кислота (до 65 мг в 100 г), витамины B1, В2, А и Р, каротин. Плоды апельсина и его сок содержат большое количество сахаров (до 10 %) и минеральных веществ (кальций, фосфор, калий), а также органические кислоты (лимонную и др.), пектиновые вещества, красящие соединения и фитонциды. В кожуре апельсинов обнаружено несколько видов эфирных масел, которые используются при изготовлении фруктовых напитков, в ликеро-водочном производстве, в парфюмерии.

Врачи Средневековья применяли различные части апельсина для лечебных целей: при кишечных заболеваниях, заболеваниях почек, камнях мочевого пузыря. Многие врачи рекомендовали корку апельсина при лихорадке, а также как средство, способствующее остановке кровохаркания, для ослабления сильных менструаций. В Италии из цветов апельсина перегоняли апельсиновую воду, которую прописывали как потогонное средство и кровоостанавливающее средство. По исследованиям Линда в 1757 г, наиболее ценными средствами против цинги считались апельсиновый и лимонный сок.

Недавние исследования американских ученых показали, что, апельсины, как и другие фрукты оранжевого цвета и морковь, защищают сердце от вредного действия свободных радикалов. Это свойство обусловлено наличием в них большого количества антиоксидантов, которые способны на несколько часов нейтрализовать пагубное воздействие свободных радикалов, особенно вредящих сердечно-сосудистой системе.

Апельсин - aptechka.org Апельсин - aptechka.org

Причем апельсиновый сок считается полезнее, чем апельсины. Хотя концентрация витаминов ниже, чем в самих плодах, но биодоступность других полезных веществ повышается. Причем полезно знать, что при регулярном приеме сок повышает центральное артериальное давление (в аорте), что может негативно сказаться на здоровье, в частности, повышает риск инфаркта.

Британские ученые утверждают, что при одновременном регулярном употреблении винограда и апельсинов снижается риск развития ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, благодаря наличию в них гесперетина и ресвитарола. Эти соединения, в частности, способствуют снижению уровня глюкозы в крови, укрепляет стенки кровеносных сосудов.

Апельсины употребляют в пищу в сыром виде и перерабатывают на соки, напитки, джемы и т. д. Из апельсинов готовят джемы, цукаты, а также используют их для ароматизации кондитерских изделий. Эфирное масло используется для ароматизации лекарств и пищевых продуктов.

Апельсиновый сок возбуждает аппетит и улучшает пищеварение, нормализуют деятельность кишечника, хорошо утоляют жажду при лихорадочных состояниях. Плоды используют для профилактики и лечения гипо- и авитаминозов. Его рекомендуют при гипацидных гастритах, снижении желчевыделения и склонности к хроническим запорам. Больным, страдающим запорами, рекомендуется есть апельсины утром натощак или вечером перед сном пить апельсиновый сок. Апельсины и сок из плодов содержат большое количество пектиновых веществ, которые способствуют опоржнению кишечника, снижая тем самым развитие гнилостных процессов и уменьшая количество всасываемых веществ, вредных для организма.

Плоды и сок апельсина оказывают ранозаживляющее и кровоостанавливающее действие. Апельсины, благодаря наличию в них большого количества калия, аскорбиновой кислоты и других витаминов, способствуют улучшению здоровья при гипертонической болезни, атеросклерозе, болезнях печени, подагре, ожирении.

Однако как показали исследования, апельсиновый сок может провоцировать у женщин развитие подагры. Ежедневно выпитый 1 стакан апельсинового сока может увеличить риск развития этого заболевания на 41%, 2 стакана, увеличивали этот риск сразу в 2,4 раза.

Апельсин - aptechka.org Апельсин - aptechka.org

Противопоказаны апельсины при гиперацидных гастритах и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при обострениях воспалительных заболеваний кишечника. Можно пить лишь сок, наполовину разбавленный водой.

В апельсиновых корках витаминов в 3-4 раза больше, чем в мякоти, и приготовленный из них отвар хорошо помогает при заболеваниях кишечника, почек и как кровоостанавливающее — при маточных кровотечениях.