Статьи о здоровье

Все статьи: 1 |  2 |  3 |  4 |  5

Ваша домашняя аптечка

Ваша домашняя аптечка

Содержание аптечки в вашем доме не менее важно, чем содержание вашего холодильника - т.к. при определенных условиях может даже жизнь спасти - вам или вашим близким, а внимания аптечке уделяется значительно меньше или совсем не уделяется. Как следить за содержимым вашей домашней аптечки, что в ней должно быть и чего не должно.

В большинстве случаев она наполняется лекарствами и прочими медицинскими изделиями, довольно хаотично, а в самый тот момент выясняется, что самого необходимого нет, а если есть, то срок годности прошел еще в прошлой пятилетке. А ведь можно было предусмотрительно запастись самым необходимым.

Аптечка на выезд

Аптечка на выезд

Моя статья «Аптечка на выезд» с официального сайта журнала «Женское здоровье».

И дома, и на отдыхе мы не застрахованы от недомоганий. Но если в городе до аптеки рукой подать, то с лекарствами в деревне, в дачном поселке или в походе может быть весьма проблематично. Иметь свою готовую аптечку обязательно нужно даже тем, кто отправляется за границу. В незнакомой стране привычные лекарства часто имеют незнакомые названия или отсутствуют вовсе, и вы не сможете быстро найти то, что потребуется.

5 самых полезных продуктов для каждого возраста

5 самых полезных продуктов для каждого возраста

У каждого возраста есть свои особенности. С годами изменяются физиологические процессы, протекающие в организме. В разные периоды жизни наш организм нуждается в разных продуктах.

Каким именно продуктам следует отдавать предпочтение в каждом возрасте?

На этот вопрос отвечает Андрей Рябоконь, автор «Новейшего справочника лекарственных растений» и других книг.

Растения - красители для волос

Растения - красители для волос

С древних времен существуют различные способы окрасить волосы или придать им оттенок различными растительными красителями.

Можно использовать скорлупу грецкого ореха, ромашку, тополь, ревень и другие растения

Ромашка придает волосам красивого золотистого оттенка. Для этого 100 г растертых сухих цветочков растения заливают двумя стаканами кипятка, закрывают крышкой и настаивают, как обычный чай.

Если вам немного за сорок

Если вам немного за сорок

Кто это придумал, что после сорока — пятидесяти лет можно не следить за собой, небрежно одеваться, кое-как причесываться? Это в юности можно быть красивой без особых стараний. А чем женщина старше, тем тщательнее должна она заниматься своей внешностью.

Какая бы ни была у вас кожа в молодости — сухая, жирная или нормальная,— с возрастом она неизбежно утратила влагу и жировую смазку, стала сухой. Смягчающий крем и вода — вот в чем сейчас прежде всего нуждается ваше лицо.

Мед в косметике

Мед в косметике

Обилие ценных веществ и витаминов делает пчелиный мед незаменимым в косметике. Исстари было известно, что мед сохраняет цвет лица и предохраняет от морщин. Из него готовили всевозможные кремы и мази.

Медовые кремы полезны любой коже лица. Они питают кожу и стимулирует процессы обмена в клетках. Болгарские специалисты советуют женщинам всех возрастов раз в неделю делать из медового крема питательную маску.

Дозирование лекарств

Дозирование лекарств

Лечебное действие (как и вероятность возникновения побочных эффектов) препарата во многом зависит от введенной дозы.

Читайте про основные принципы дозирования лекарств, перерасчет доз, и главное - дозирование лекарственных препаратов для детей.

Зачем человеку слезы?

Зачем человеку слезы?

Человек плачет по разным причинам. Серьезным и маловажным. И тяжелая жизненная трагедия и случайный болезненный ушиб могут вызвать слезы на глазах. Но, кроме того, мы "плачем" постоянно, не замечая этого: понемножку выделяясь железами, расположенными в верхней части глазницы, слезы защищают глаза и улучшают зрение. Они растекаются по поверхности роговицы, смывают мельчайшие пылинки и соринки, которые могли бы повредить нежную оболочку глаза, удаляют микроорганизмы.

Как вернуть свежесть коже и блеск волосам после летнего отдыха

Как вернуть свежесть коже и блеск волосам после летнего отдыха

После летнего отпуска, активного воздействия на кожу и волосы жгучего солнца и соленой морской воды, заглянув внимательно в зеркало, можно обнаружить, что лицо потеряло свежесть, появились желтоватые пятна, волосы утратили блеск.

Итак, не теряйте времени, используйте в уходе за кожей лица осенние дары садов и полей. Поскольку постоянное пользование мылом для умывания вредно, советуем воспользоваться специальным молочком, лосьонами для умывания.

Весенний загар

Весенний загар

Ультрафиолетовые лучи — лучи жизни. Благодаря им в организме образуется необходимый витамин D. Зимой мы страдаем от нехватки солнца, и полезно восполнить этот дефицит весной, тем более что весеннее солнце ласковое, не обжигает, посылает особенно много целебных ультрафиолетовых лучей.

Известно, что не всем полезны интенсивные солнечные облучения, и список противопоказаний достаточно велик. Но если летний загар под запретом, весенний, с умеренным тепловым балансом, часто разрешается.

Все статьи: 1 |  2 |  3 |  4 |  5