Базилик обыкновенный — Ocimum basilicum vulgaris L.

Чем полезны растения, которые мы едим

Базилик обыкновенный - aptechka.org

Базилик происходит из Южной Азии, Африки и островов Средиземного моря. В Закавказье, на Украине, в Средней Азии выращивают три вида: базилик эвгенольный, базилик обыкновенный и базилик многолистный. Наибольшее распространение получил базилик обыкновенный или огородный.

Базилик был известен в Древней Греции, Индии. Древние греки называли базилик «окимно». Гиппократ назначал его при нервных болезнях, Плиний - против эпилепсии. Бернард де Кордон рекомендовал против мании, Гоффман — как противоспазматическое средство, Бодарт — при остановке месячных после простуды. Однако еще Диоскорид предостерегал от злоупотребления этой специей, ибо она плохо переваривается и ухудшает зрение.

Однолетнее травянистое растение семейства губоцветных (Labiatae), высотой 20-60 см. Корни тонкие, разветвленные. Стебли четырехгранные, ветвистые; листья черенковые с зубчатым краем, вверху заостренные, удлиненно-яйцевидной формы, супротивные. Встречаются формы с фиолетовой пигментацией по всему растению.

Цветки белые или розовые, расположены по три в пазухах верхушечных листьев, образуя кисти на концах стебля и ветвей. Венчик и чашечки двузубые, тычинок четыре. Плод сухой, при созревании распадается на 4 овальных буровато-черных гладких орешка. Цветет базилик с июня по сентябрь.

Используется трава базилика, собранная перед началом цветения или во время цветения, и содержащая эфирное масло, основным компонентом которого является эвгенол (до 70%), метилхавикол, цинеол, камфора, оцимен, а также гликозиды и сапонины.

Листья содержат аскорбиновая кислоту, гликозиды, сапонины, сахар, минеральные соли, клетчатку, дубильные вещества, белки, а также витамин Р, провитамин А, камфора, хавикол.

Трава базилика обладает сильным приятным ароматическим запахом, напоминающим аромат гвоздики или мускатного ореха, и пряным, слегка холодящим солоноватым вкусом. Базилик является источником эвгенола и эфирного масла.

Растение обладает спазмолитическим, седативным, противомикробным, ветрогонным, репаративным, противовоспалительным действиями, повышает общий тонус организма.

Базилик обыкновенный - aptechka.org

Листья базилика являются ценным источником витамина Р — рутина и провитамина А. Базилик применяют как возбуждающее средство при угнетении ЦНС, ослаблении функции дыхания и нарушении кровообращения, а также в качестве общетонизирующего средства при астении. Это употребление базилика в медицине связано с тем, что в надземной части растения содержатся камфора, хавикол и другие составные части эфирных масел.

Народная медицина траву базилика обыкновенного рекомендует при гастрите, колитах, воспалении мочевыводящих путей (пиелит, цистит), при ревматизме, а также при кашле, коклюше.

Настой из листьев базилика используется для полосканий при стоматитах, ангинах, для примочек при труднозаживающих ранах, а внутрь - как противолихорадочное, ветрогонное средство. Настой травы является эффективным лактогенным средством для кормящих женщин, а также при неврозах, головной боли, эпилепсии, бронхиальной астме, кишечных и печеночных коликах, метеоризме, отсутствии аппетита и при пониженном кровяном давлении.

Отвар базилика с уксусом и небольшим количеством поваренной соли рекомендуют для полоскания полости рта при зубной боли. Свежий сок травы применяют при воспалении среднего уха, экземе, при труднозаживающих ранах. Отвар травы базилика давали для лечения от запоя. В больших дозах действует раздражающе.

Болгарская народная медицина рекомендует горячий настой из базилика при воспалении почек, мочевого пузыря, простуде, насморке.

В пищу употребляют молодые побеги. Свежие и сухие листья применяют в качестве приправы к различным мясным, рыбным, овощным блюдам. Базилик употребляют при засолке огурцов, для отдушки уксуса, коктейлей, для ароматизации томатных консервов. Порошок из сухих листьев может заменить перец. Рекомендуется как заменитель перца смесь сухих листьев базилика и розмарина, особенно людям с аллергической реакцией. Базилик можно применять при засолке кабачков, огурцов, помидоров. В итальянской кухне и в кухне южных славян базилик употребляется часто для приготовления блюд из спагетти и макарон. Применяется базилик и в промышленности для получения эфирного масла.

В медицине его используют также для приготовления ароматических ванн, для полоскания и в качестве мягчительного средства.

Базилик обыкновенный - aptechka.org

Базиликовый чай: настой 5 г травы на 250 мл кипятка – принимают вместо чая.

Настой травы базилика (1:10) по 1/3 стакана 3 раза в день как успокаивающее.

Настой травы базилика (1:20): залить кипятка настоять 2 часа, процедить, пить по 2 столовые ложки 4 раза в день при неврозах, эпилепсии, метеоризме, простуде).

Базилик также используется в качестве приправы для майонезов, творога, яичных, мясных и рыбных блюд.