Фенхель обыкновенный, или укроп аптечный – Foeniculum vulgare Mill.

Чем полезны растения, которые мы едим

Фенхель обыкновенный, или укроп аптечный - aptechka.org

Фенхель был хорошо известен древним египтянам. Часто его упоминали греческие и арабские авторы. В истории медицины упоминается о английском докторе, который с помощью фенхеля лечил больных при печеночных и почечных камнях.

Двулетнее или многолетнее травянистое растение семейства зонтичных (Umbelliferae) высотой до 150-180 см. Корень веретеновидный, мясистый, желтовато-белый. Стебель с голубоватым налетом, прямой, тонкоребристый, ветвистый, внутри губчастый. Листья очередные, черешковые, трижды-четыреждыперисторассеченные, нижние более крупные, верхние почти сидячие. Мелкие цветки с желтыми лепестками собраны в многочисленные неравнолучевые сложные зонтики 8-20 см в диаметре. Плод голый, серовато-бурая двух семянка с десятью продольными тупыми ребрами. Цветет в июне — июле. Плоды созревают в сентябре.

В диком виде растет по берегам Средиземного моря и на Кавказе. Культивируется в средней полосе России, в Белоруссии, в Краснодарском крае, в Крыму, на Северном Кавказе. на Украине - в качестве эфиромасличного и лекарственного растения.

Лекарственным сырьем являются плоды фенхеля обыкновенного, по внешнему виду, лекарственному сырью и применению он схож с укропом огородным.

Фенхель обыкновенный, или укроп аптечный - aptechka.org

Плоды фенхеля содержат эфирное масло, состоящее из анетбла, фенхона, пинена, метилхавикола, камфена, фелландрена и ряда других терпенов, а также жирное масло, в состав которого входят олеиновая, линоленовая, пегроселиновая, стеариновая и пальмитиновая кислоты. В плодах также найдены следы анисовой кислоты, анисового кетона и альдегида.

Лекарственным сырьем являются зрелые плоды растения, которые содержат эфирное масло, в состав его входят анетол, пинен, камфен, анисовый альдегид, анисовый кетон, анисовая кислота и другие соединения, жирное масло, содержащее пальмитиновую, олеиновую, линолевую и другие жирные кислоты, сахара, белковые и минеральные вещества, витамины.

По химическому составу и фармакологическим свойствам плоды фенхеля и укропа огородного, очень близки. По крайней мере, по влиянию препаратов из этих растений на деятельность желудочно-кишечного тракта каких-либо существенных различий установить не удается. Препараты из плодов укропа аптечного (фенхеля) и огородного повышают секрецию пищеварительных желта, оказывают желчегонное, спазмолитическое и диуретическое действие, а также регулируют моторную деятельность кишечника, оказывают некоторый антибактериальный эффект. Кроме того, плоды фенхеля действуют успокаивающе на ЦНС.

Фенхель является противомикробным, противовоспалительным, спазмолитическим, сосудорасширяющим, мочегонным, болеутоляющим, желчегонным, ветрогонным, слабительным, обволакивающим, седативным, отхаркивающим, бронхолитическим и противосудорожным средством. Используется для улучшения аппетита.

Фенхель обыкновенный, или укроп аптечный - aptechka.org Фенхель обыкновенный, или укроп аптечный - aptechka.org

Плоды фенхеля применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта сопровождающихся спазмами кишечника, метеоризмом, диспепсией, болями в кишечнике (спастические колиты, кишечная колика у детей и др.). Препараты фенхеля в комбинации с другими лекарственными растениями назначают при заболеваниях верхних дыхательных путей, сухих бронхитах для разжижений мокроты и улучшения ее отхаркивания.

Фенхель противопоказан при беременности.

Настой плодов фенхеля: 10 г (2 столовые ложки) плодов помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) 15 мин, охлаждают 45 мин при комнатной температуре, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Приготовленный настой хранят в прохладном месте не более 2 сут.

Принимают в теплом виде по 1/3 стакана 3-4 раза в день как отхаркивающее и ветрогонное средство.

Вода укропная. Состав: 1 часть укропного масла 1000 частей воды. Бесцветная, прозрачная или слегка мутноватая жидкость своеобразного ароматного запаха, сладковатого, а затем горьковатого вкуса, нейтральной реакции. Применяют при метеоризме и как отхаркивающее.

Плоды зонтичных

Плоды зонтичных: 1 - фенхель; 2 - тмин; 3 - анис; 4 - кориандр; 5 - болиголов (ядовитая примесь).