Маски и настои для умывания из лекарственных растений

Фитокосметика

Маски и настои для умывания из лекарственных растений - aptechka.org

Вот несколько рецептов современной медицины, которая охотно использует секреты народной травяной косметики.

При вялой, стареющей коже очень полезно умываться холодными травяными настоями. Настой из свежей или сухой травы: готовится так: столовую ложку травы залить стаканом крутого кипятка, поставить на слабый огонь минут на сорок, затем процедить, охладить. Можно разлить настой в формочки испарителя холодильника и утром протирать лицо кусочком льда, а потом накладывать подходящий крем.

Если кожа очень сухая, рекомендуем умываться холодным настоем чая, ромашки, липового цвета, шалфея, березовых листьев, мяты (любым из них). На влажную после умывания кожу нанесите ваш обычный питательный крем. Через 5-7 минут промокните его салфеткой.

Полезны для нежной, сухой и раздражительной кожи маски из трав. Возьмите столовую ложку смеси трав: ромашки, мяты, подорожника, заварите стаканом крутого кипятка. Процедите. Добавьте, помешивая, чайную ложку картофельного крахмала. Нанесите на лицо, через полчаса смойте холодной водой.

При сухой коже все питательные маски, а также косметику накладывают только на крем или косметическое масло. Если кожа плохо переносит крем, попробуйте заменить его оливковым маслом, в него можно добавить сок огурца, рябины, свежий сок капусты. Помните: нельзя употреблять жирные кремы в жару.

При жирной, пористой коже полезно по утрам умываться настоем ромашки или зверобоя, шалфея, календулы (ноготков), полыни.

После ванны для такой кожи хороши маски из взбитого белка с чайной ложкой сока рябины. Маску накладывайте несколько раз (не давайте ей высыхать на лице). Затем умойтесь.

Потливую кожу лица полезно в течение дня несколько раз протирать ломтиком лимона или свежего огурца. Можно сделать настой из коры дуба и ивы, добавив чайную ложку столового уксуса, развести водой в соотношении 1:10 и умываться по утрам.

Полезна и маска из светлой моркови. Две морковки натрите, добавьте сырой желток, несколько капель растительного масла. Подержите маску 20-25 минут, затем снимите ее ватным тампоном и ополосните лицо холодной водой.

Не все женщины радуются теплым лучам солнца. Некоторым оно приносит не красивый, ровный загар, а веснушки, пигментные пятна. Можно попробовать умываться свежим настоем зелени петрушки, настоем цветов одуванчика, липовым чаем.

Помогают маски из сока и кашицы свежих листьев капусты или из рябины. То и другое в равных количествах смешивают с простоквашей. Маску накладывайте на 10-15 минут ежедневно, снимая затем влажным тампоном.

Если глаза быстро устают, отекают веки, вокруг глаз появляются морщины, тоже хорошо применять «травяную косметику». Вечером наложите на прикрытые веки натертый сырой картофель или сделайте холодные примочки из настоев листьев березы, ромашки. После процедуры нанесите в направлении от носа по верхнему веку к виску и обратно по нижнему веку к носу растертый между ладонями крем. Через 10-15 минут излишек крема снимите салфеткой.

Если кожа лица и рук обветрилась, обожжена солнцем, добавьте в ваш крем несколько капель сока лугового василька или аира.

Хороший старинный рецепт для жирной кожи. Возьмите перезрелые огурцы, почистите, мелко порубите и положите в стакан, наполнив его до половины. Долейте стакан водкой и, прикрыв его, поставьте на солнышко. Через 12 дней процедите. Протирайте лицо ежедневно.

По материалам статьи врача Л. Городиной.