Аристотель (384-322 до н. э.)

Из истории фитотерапии

Аристотель - aptechka.org

Древнегреческий философ, ученый-энциклопедист Аристотель оказал силое влияние на все последующие развитие науки. Представления Аристотеля о природе годсподствовало до XVI столетия.

В своих сочинениях Аристотель обобщил достижения античных наук: философии, истории, логики, психологии, естествознания и др. Ученый заложил основы описательной и сравнительной анатомии, создал первую естественную классификацию животных.

Ему принадлежит первенство в учении о биологической целесообразности. Аристотель учил, что все организмы стремятся к идеальной форме. В связи с этим он расположил все природные тела в определенной последовательности от простого к сложному, т.е. в порядке градации. В начале этого ряда Аристотель разместил металлы, камни, минералы, потом растения, животных, человека, высших духов. Аристотель считал возможным самозарождение червей в иле на дне водоемов.

Труды Аристотеля «О возникновении животных», «История животных» и др. оказали большое влияние на последующее развитие биологии и медицины.