Яблоня домашняя - Malus domestica Barkh.

Чем полезны растения, которые мы едим

Яблоня домашняя - aptechka.org

Фруктовое дерево, семейства розоцветных (Rosaeeae Juss.). На территории СНГ встречается в дикорастущем виде и культивируется повсеместно.

Плоды содержат сахара, клетчатку, пектины, органические кислоты, дубильные вещества, эфирное масло, небольшое количество аскорбиновой кислоты, витаминов В, Р, каротина, минеральные соли (марганец, калий, натрий, кальций), фитонциды.

Яблоки во всех климатических зонах служат круглогодичным источником витаминов и минеральных солей, чем и объясняется их широкое использование в диетическом питании. Они отличаются высокими вкусовыми качествами, способностью длительно сохраняться в свежем виде. Ароматные плоды со специфическим яблочным запахом используют в питании свежими, мочеными, в сухом виде, в виде желе, повидла, десертных блюд, кулинарных изделий, напитков, квасов, соков, вин и т. д.

Благодаря наличию в плодах пектиновых веществ и танинов яблочная диета дает хорошие результаты при острых и хронических энтероколитах. Кроме того, пектиновые вещества связывают и выводят из организма холестерин, в связи с чем яблочная диета показана при атеросклерозе, а низкая калорийность плодов делает их незаменимыми при лечении лиц, страдающих ожирением. Кроме того, эти фрукты препятствуют образованию мочевой кислоты, и облегчают состояние при употребляются при подагре и хроническом ревматизме.

Яблоки считают одними из самых полезных продуктов для здоровья. Согласно результатам недавних исследований, ежедневное употребление яблок способствует уменьшению жировых отложений и увеличению мышечной массы. Такое благотворное действие яблок связывают с содержащейся в них урсоловой кислотой. Также яблоки снижают уровень сахара в крови и замедляют катаболизм. Их рекомендуют принимать пожилым людям для профилактики атрофии мышц.

Как показывают недавние исследования голландского Университета Вагенинген, кверцетин, большое количество которого содержится в яблоках и грушах, уменьшает риск возникновения инсультов. При регулярном употреблении яблок, 25 г фрукта способно снизить риск инсульта на 9% Эксперты утверждают, что ежедневно съедая всего 1 яблоко, мы защищаем мозг от инсультов на несколько лет вперед.

Яблоня домашняя - aptechka.org

В ходе исследований, проводившихся в Университете штата Флорида (США), было обнаружено, что флавоноиды и полифенолы, содержащиеся в яблоках, при регулярном их потреблении, замедляют процессы окисления в организме, а значит, и тормозят старение. Ученые утверждают, что прием сушеных яблок уменьшают уровень холестерина в крови. Также отмечено свойство яблок уменьшать риск развития онкозаболеваний.

Недавние исследования показали, что регулярный прием яблок нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, уменьшает процессы брожения и гниения в кишечнике, предотвращает запоры, улучшают работу печени. Свежий яблочный сок, выпитый за 20 минут до еды повышает кислотность желудочного сока и уменьшает риск желчнокаменной болезни. Яблоки, благодаря наличию в них пектина и нерастворимых волокон, способствуют очищению организма от тяжелых металлов, снижают риск развития раковых заболеваний.

Британские ученые из Оксфордского университета в ходе исследований полезных свойств яблок и яблочного сока обнаружили, что они снижают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, в часности, от сердечного приступа, особенно у лиц старшего возраста. Вероятно, это связано с их способностью уменьшать уровень холестерина в крови.

Свежие плоды — прекрасное лекарственное средство, применяются при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, гипертонической болезни, желудочно-кишечных заболеваниях, малокровии, болезнях почек, печени и желчного пузыря и как противовоспалительное средство при простудных заболеваниях и кашле.

Кашица из свежего натертого яблока хорошо помогает при ожогах, долго не заживающих ранах и язвах.

Больным гиперацидным гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, дискинезией желчных путей по гиперкинетическому типу, демпинг-синдромом рекомендуют сладкие сорта яблок, а лицам с гипацидным гастритом, спастическим колитом, дискинезией желчных путей по гипокинетическому типу показаны кислые сорта, содержащие большое количество органических кислот.

При при заготовке яблок, как и других фруктов нужно стараться сохранить витамины, которые легко разрушаются, например при нагревании, контакте с металлом. Если сок, компот или варенье из яблок варить долго — можно потерять почти половину аскорбиновой кислоты, а если варенье к тому же приобретает коричневый цвет, то значит, в нем не осталось и витамина Р. Поэтому из всех способов варки лучшими, с точки зрения медиков, можно считать те, когда варенье варится с перерывами и находится на огне в общей сложности не более 35-40 минут Если в варенье хорошо сохранились витамины, оно имеет светлую, чистую окраску.

Витамин Р (а он играет важную роль в усвоении аскорбиновой кислоты) сохранится в яблочном соке только в том случае, если сок отжимать из свежих яблок, а потом сразу же прогреть, чтобы уничтожить ферменты, разрушающие этот витамин.

Яблоня домашняя - aptechka.org

В маринованных яблоках витамины сохраняются ничуть не хуже, чем в других заготовках. Но тем, у кого больны желудок, печень или почки, есть их надо с осторожностью.

Сушеные фрукты также очень полезны и сохраняют много полезных веществ, в том числе витамины — особенно в кислых. Но кислым легко сделать любой сорт яблок, если перед сушкой дольки на некоторое время погрузить в слабый (5%) раствор лимонной кислоты. Благодаря этой несложной процедуре удается намного увеличить сохранность витамина С. Что касается витамина Р, то на его содержании сушка существенным образом не отражается, если она ведется при температуре не выше 65°С.