Лимон обыкновенный - Citrus limon Burm.

Чем полезны растения, которые мы едим

Лимон обыкновенный - aptechka.org

Вечнозеленое плодовое дерево семейства рутовых (Rutaceae), с сероватой корой и зелеными молодыми ветвями. Листья простые, очередные, эллиптические, заостренные. Цветки белые, душистые. Плоды светло-желтые, ароматные, кислые. Цветет в мае — июне. Плоды созревают в ноябре — декабре.

В дикорастущем виде лимон не встречается. Культивируется в Юго-Восточной Азии, Южной Европе и других странах. Выращивается в Грузии, на Северном Кавказе, в Молдове и Средней Азии.

Лекарственным сырьем являются зрелые плоды, их сок и кожура.

Мягкая, сочная и очень кислая мякоть плода состоит преимущественно из воды и лимонной кислоты (до 7 %), содержит также сахара (2-3 %), аскорбиновую кислоту (до 67%), витамины А, В1 , В2, Р, каротин, азотистые вещества, флавоноиды, производные кумарина, фитонциды. В мякоти плода имеются пектиновые вещества, соли калия, меди и другие микроэлементы, также в его состав входят лимонен, пинен, камфен, фелландрен, цитраль.

В кожуре лимона (в особых вместилищах) содержится большое количество эфирного масла (около 0,6 %), в нем много и витамина С — до 163 мг%.

Самым полезным напитком для здоровья, как показали недавние исследования, оказался стакан теплой воды с лимоном, выпитый с утра натощак, сразу после пробуждения. Это средство способствует похудению, активируя пищеварение, усиливает иммунитет, очищает печень, улучшает состояние кожи, оказывает положительное воздействие на организм при стрессах и травмах.

Лимон обыкновенный - aptechka.org

Лимоны употребляют в натуральном виде, с чаем, кофе, изготовляют из них лимонный сок, безалкогольные напитки, ликеры, в пищевой промышленности используют для приготовления различных кондитерских изделий. Широко применяют лимоны в качестве приправы в диетическом питании.

С лечебно-профилактической целью лимоны используют при гиповитаминозах С, В. Плоды и сок улучшают аппетит и пищеварение, обладают болеутоляющим и успокаивающим действиями при нервных и психических заболеваниях. Лимон используется как мочегонное, желчегонное, кровоостанавливающее, противомикробное, противовоспалительное, болеутоляющее средство, как источник витаминов. Настойка лимонной кожуры (цедры) возбуждает аппетит, оказывает седативное действие.

Лимоны или лимонный сок показаны при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при нарушении минерального обмена, при мочекаменной болезни, подагре, ревматизме, болезнях печени и желчного пузыря, атеросклерозе, гипертонии, простудных и других заболеваниях.

Сок лимона используют при ангинах, фарингитах, наружно применяют при грибковых заболеваниях. Чай с лимоном придает бодрость и повышает тонус организма.

Лимон обыкновенный - aptechka.org

Очень быстро можно остановить кровь из носа, если закапать несколько капель свежего лимонного сока.

Лимон широко используется в пищевой и кондитерской промышленности. С косметической целью лимоны используют при удалении веснушек, пигментных пятен, применяют для отдушки мазей, в парфюмерии. Натирания лимонными корками рук и ногтей, смягчают кожу, уменьшают ломкость ногтей.