Шафран посевной, или крокус посевной - Crocus sativus L.

Чем полезны растения, которые мы едим

Шафран посевной, или крокус посевной - aptechka.org

Крокус в диком виде не встречается, однако благодаря высокой декоративности издавна культивируется в Иране, Индии и на Ближнем Востоке, откуда завезен в Европу.

Шафран - небольшая многолетнее растение из семейства Касатиковых (Iridaceae) с подземной клубнелуковицей. Стебель очень укороченный. Цветки на безлистный короткой цветоножке, бокало-воронковидные, с очень длинной трубочкой и шестью лепестками фиолетово-сиреневого цвета. Цветет в сентябре - октябре.

Шафран содержит кроцин - желтое красящее вещество гликозидного характера, которое растворяется в воде и спирте; пирокроцин - также гликозид, который при распадении образует сахар и эфирное масло (около 0, 6 %), а также камедь, глюкозу, жирную и эфирное масло и т.д.

Используется шафран для примочек в глазной практике и при гинекологических заболеваниях.

В пищевой и парфюмерной промышленности шафран применяется как краситель.

Шафран посевной, или крокус посевной - aptechka.org

Размножают клубнями от четырехлетних растений, внешне напоминают луковицы (семена шафран не образует).

Посевы следует размещать преимущественно на равных или с небольшим наклоном на юг, восток или запад и защищенных с севера участках а сухой почвой. При влажной погоде клубни быстро прорастают и дают прежде фиолетовые цветки, которые появляются в конце сентября, тогда как листья отрастают только в октябре. До середины октября растение отцветает. Ранней весной появляются листья, которые быстро отмирают. На второй и третий годы клубни прорастают раньше и дают втрое больше цветов, чем в первый год, на четвертый год урожай уменьшается. После четырех лет клубни, как правило, выкапывают, просушивают в тени, очищают, крупнейшие снова высаживают в августе. На одном поле их можно выращивать максимум 4 года.