Шелковица белая и черная - Morus alba L.et Morus nigra L.

Чем полезны растения, которые мы едим

Шелковица - aptechka.org

Долго не могли разгадать секрет изготовления шелка. В частности, древние греки и римляне считали, что эту нежную ткань изготавливают из перьев редких птиц. Со временем стало известно, что шелк производят из коконов. Но как их достать? Смертельной казнью завершились десятки попыток вывезти чудо за пределы Китая. Как-то монахам удалось в костыле пронести драгоценные коконы шелкопрядов. Вместе с ними распространилась и новое растение - шелковица, которая является кормом для них. В Украине плантации шелковицы были созданы по указу Петра I в 1706 г. Отдельные деревья до сих пор сохранились над Днепром.

Шелковица - фруктовое ветвистое (15-18 м высотой) дерево, относится к семейству Тутовых (Могасеае), с бурой, растрескавшейся корой. Молодые ветви имеют цвет от светло-зеленого до светло-бурого. Листья очередные, цельные или лопастные, по краю цельные или пильчатые, ярко-зеленые, нежные и мягкие.

Цветки неприметные, опыляются ветром. Цветки однополые двудомные; мужские собраны в колоски длиной 1-2 см, женские - в короткие сережки. Из женских сережек развиваются сочные соплодия, душистые, сладкие, зеленовато-желтые или сине-фиолетовые. Цветет с апреля по июнь. Плоды созревают в августе - сентябре.

Шелковица - aptechka.org

Лекарственным сырьем являются соплодия, кора и листья. Плоды заготавливают в фазе полной спелости, листья по мере необходимости - полностью развитые.

Шелковица распространена в Средней Азии, в средней и южной полосах России, на Кавказе, в Молдове и юге Украины. Выращивают как техническую культуру для вскармливания тутового шелкопряда.

Ягоды содержат до 10% сахара, пектин, белки, жиры, флавоноид морин, дубильные и красящие вещества, витамины В1, В2, В6, С, РР, каротин, эфирное масло, микроэлементы, в том числе железо, каучук, жирные и фосфорную и яблочную кислоты.

В листьях находятся органические кислоты, каучук, витамины, эфирное масло, стерины, пигмент морин, флавоноиды (рутин, кверцетин, кемпферол и другие), дубильные вещества.

В коре есть бетуленовая кислота, ситостерин, флавоноиды, токоферолы, тритерпеноиды, дубильные вещества, микроэлементы.

Препараты из шелковицы обладают мочегонным, седативным, противовоспалительным, противомикробным, отхаркивающим, потогонным, гипотензивным, легким слабительным действиями, способствуют кроветворению, регулируют углеводный обмен.

Шелковица - aptechka.org

Народная медицина широко применяет шелковицу при различных внутренних заболеваниях. Ягоды шелковицы применяют при гипохромной анемии, связанной с гипацидным гастритом, при дискинезиях желчевыводящих путей по гиперкинетическому типу, при острых энетероколитах, дизентерии, дисбактериозах.

В традиционной медицине применяют листья этого растения при легких формах сахарного диабета, настойку коры иопользуют для лечения и некоторых кожных заболеваний.

Сочные, сладкие ягоды, обладающие приятным ароматом, употребляют в пищу в виде сиропов, компотов, десертных блюд и наливок. Плоды используют в кондитерской промышленности, виноделии. Из высушенных плодов шелковицы изготавливают муку, которую добавляют в тесто. Из листьев варят чай.