Смородина черная - Ribes nigrum L.

Чем полезны растения, которые мы едим

Смородина черная - aptechka.org

Славянские народы издревле знали смородину черную как пищевое и лекарственное растение. Ее начали культивировать еще в XI веке, сначала в монастырских садах. В старорусских летописях говорится, что уже в XV веке росла она в московских садах. С XVIII века ее выращивали уже повсеместно, во многих странах мира. Полагают, что культурная смородина происходит от дикой родственницы.

Ягодный декоративный кустарник крыжовниковых (Grossulariaceae) высотой до 2 м. Листья у смородины 3-5-лопастные, сверху — голые, блестящие, снизу — с прозрачными золотистыми точечными железками, как и молодые побеги издают приятный аромат. Цветки невзрачные, зеленоватые или бледно-желтые, по 5-11 собраны в повислые кисти. Плоды — черные пахучие многосеменные ягоды, кладезь витаминов. Цветет в мае, плоды созревают в июле — августе.

Распространена в диком виде почти повсеместно в Европейской части СНГ, кроме крайнего юго-востока, в Сибири, среди других кустарников по сыроватым лесам, болотистым кустарникам, лощинам, тенистым оврагам. Широко культивируется в садах и парках, является родоначальником почти всех культурных сортов смородины.

Лекарственным сырьем являются плоды, собираемые по мере созревания, листья, заготавливаемые в течение всего лета, и побеги с почками — весной. Плоды собирают в сухую погоду зрелыми в июле — августе, листья — после сбора плодов.

Смородина черная - aptechka.org

Плоды черной смородины очень богаты витаминами A, B1, B2, В6, Е, Р, К, особенно много в них аскорбиновой кислоты (до 400 мг в 100 г) и витамина Р (до 1100-1200 мг в 100 г), а также содержат каротин, сахара, гликозиды, эфирное масло, органические кислоты (виннокаменная, лимонная, салициловая, фосфорная, яблочная, янтарная), пектин, дубильные вещества, микроэлементы(калий, йод, железо, цинк, кобальт, медь, марганец), гликозиды, красящие вещества группы антоциана, эфирное и жирное масла.

В листьях, почках и цветках находятся витамины С и Р, иридоиды, катехины, фитонциды, цианогенные соединения, дубильные и красящие вещества, органические кислоты, фитонциды.

Применение черной смородины с лечебной целью связано с наличием в ней витаминов, железа, калия, пектиновых, и дубильных веществ, органических кислот.

Ученые Университета Абердина предполагают, что прием ягод черной смородины может уменьшить риск развития сахарного диабета у пациентов с избыточным весом. Они полагают, что содержащиеся в плодах антиоксиданты, влияют на метаболизм углеводов и сахаров, так, что в кровь поступает меньшее количество глюкозы. В настоящее время ведется исследование этого действия.

Как показали недавние исследования, черная смородина защищает кожу от вредного воздействия УФ-излучения, благодаря большому количеству антиоксидантов, находящихся в ней.

Смородина черная используется как противовоспалительное, вяжущее, кровоостанавливающее, потогонное, мочегонное, желчегонное, противоатеросклеротическое, противодиабетическое, антигипоксантное, общеукрепляющее средство. Она повышает аппетит, поднимает тонус, улучшает обмен веществ, способствует быстрейшему заживанию ран, повышает сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям, особенно зимой и весной, когда витаминов мало. Смородина способствует выведению продуктов азотистого обмена. Она ценный пищевой продукт, источник витаминов и микроэлементов.

Черную смородину используют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гипохромной анемии, при нарушениях ритма сердечной деятельности, пороках сердца, атеросклерозе, кардионеврозах, простудных, инфекционных заболеваниях, геморрагическом васкулите, пародонтозе, гломерулонефрите.

Смородина черная - aptechka.org

Плоды в виде настоя применяют в качестве поливитаминного и диетического средств для профилактики и лечения гипо- и авитаминозов, анемии, бронхита и анацидного гастрита.

Свежие плоды врачи рекомендуют для лечения и профилактики атеросклероза и гипертонии, а свежий сок — при анацидном гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Плоды этого растения входят в рацион питания здоровых детей, применяются в качестве витаминного диетического средства при фенилкетонурии (в 100 г плодов содержится 50 мг фенилаланина), а 15-20 г ягод обеспечивают суточную потребность в аскорбиновой кислоте.

Правда, есть люди, котоые плохо переносят черную смородину. У них может появляться зуд, боли в желудке, сыпь. В таких случаях надо уменьшить порцию или ягоды и пить отвары не до, а после еды. Если и это не помогает, придется от смородины отказаться.

Основным достоинством плодов является низкое содержание ферментов, разрушающих аскорбиновую кислоту, поэтому они служат ценным источником витаминов. Аскорбиновая кислота сохраняется и в замороженной ягоде.

Черная смородина широко используется в фармацевтической промышленности для приготовления сиропов, улучшающих вкус некоторых лекарственных форм.

Также ягоды черной смородины широко используются в пищевой промышленности и в быту. В пищу употребляют ягоды со специфическим пряным ароматом и кисло-сладким вкусом. Ягоды используют в кондитерском производстве, кулинарии в домашних условиях для приготовления варенья, повидла, джемов, сока, а также засахаривают свежие плоды. Из нее готовят кисель, компот, сиропы, всевозможные напитки и ароматные чаи.

При заготовке черной смородины лучше дробить ягоды деревянным пестом или каталкой, а не пропускать через мясорубку, как это делают многие. При соприкосновении с металлом часть витамина С разрушается.

Смородина черная - aptechka.org

В традиционной медицине используют не только ягоды, но и листья в качестве витаминного, диуретического и потогонного средства. В народной медицине их применяют как мочегонное средство при мочекаменной болезни, циститах, а также ревматизме, подагре и простудных заболеваниях.

Ванны с настоем листа черной смородины помогают страдающим дерматитом, экземой, фурункулезом.

Черная смородина — хороший медонос.

Отличительные признаки сухих плодов смородины черной и сходных видов

Рецепты витаминных напитков из черной смородины