Если у ребенка болит живот

Если у ребенка болит живо - aptechka.org

Что делать, если ваш ребенок жалуется на боли в животе. Это не обязательно связано с болезнью желудка, и действительно, этот симптом в детском возрасте сопровождает много явлений. Болеть живот может при остром респираторном заболевании, гриппе, ангине, детских инфекционных заболеваниях. У маленьких детей могут быть боли из-за скопления газов в кишечнике, запоров. Однако боль в животе может быть и предупреждением о серьезных заболеваниях, которые требуют немедленного врачебного, а порой и хирургического, вмешательства. Наиболее коварное среди них - острый аппендицит и кишечная непроходимость.

Острый аппендицит (воспаление червеобразного отростка слепой кишки - аппендикса) очень опасен для жизни ребенка, поскольку зажигательный процесс развивается бурно. Если ребенка сразу отправили в больницу и прооперировали, то через несколько дней он вернется домой здоровым. Но если упущено время, воспаление аппендикса может перейти в перитонит. Иногда от начала заболевания до того, как аппендикс прорвется, проходит 4-5 часов. Гной изливается в брюшную полость и возникает общий разливочный перитонит, при котором лечение становится очень сложным.

Особенно опасен острый аппендицит у детей до 3 лет. Его трудно диагностировать, поскольку у младенцев при любом воспалительном процессе типичная реакция организма - высокая температура и рвота.

Родители не должны пропустить начало этого опасного заболевания. Поэтому следует немедленно вызвать скорую помощь.

Не менее опасной для жизни ребенка кишечная непроходимость. У детей до года частой причиной ее становится нарушение режима питания: перекорм, неправильное введение прикорма, пищевые отравления - все, что вызывает бурную перистальтику кишечника. Непроходимость возникает остро. Здоровый ребенок вдруг начинает кричать, плакать, прижимает ноги к животу. После приступа боли наступает небольшое облегчение, но приступы становятся все более частыми.

Этот процесс начинается с нормальной температуры, что особенно опасно, ибо не вызывает особого беспокойства у родителей. Когда поднимется температура и начнется гнойное воспаление, спасти ребенка очень тяжело.

До прихода врача не кормите ребенка. Дайте ему только кипяченой воды, слабо заваренного чая.

Нельзя давать любые лекарства, потому что обезболивающие препараты не ликвидируют источника инфекции, а только «смажут» картину заболевания и усложнят установления диагноза. Нельзя давать слабительное и делать клизмы.

Ни в коем случае не кладите на живот ребенка теплую грелку. Этим вы только ускорите развитие болезни.

И главное: если у вашего ребенка болит живот больше двух часов - немедленно вызывайте врача.

Боль в животе, тошнота, расстройство желудка... В летом такие неприятные сюрпризы, увы. бывают нередко: именно в это время резко возрастает опасность кишечных инфекций.

Что делать в таком случае? Конечно, немедленно обратиться к врачу. Ведь никогда нельзя предугадать. как пойдут дела дальше: у малышей, особенно у грудных, тяжесть состояния при кишечных инфекциях может нарастать угрожающе быстро. Какая инфекция — не будем гадать, это определит врач, пока же. до его прихода, не станем терять времени, предпримем Ќдомашнееџ лечение. которое полезно в любом случае.

Первое общее правило: давать много пить, чтобы возместить опасную для организма потерю жидкости. Использовать отвар травы зверобоя, несладкий прохладный чай. просто кипяченую воду. Полезно иметь дома для такого случая специальные препараты. продающиеся в аптеках. например. ЌРегидронџ — упаковка порошков. каждый из которых разводят литром кипяченой воды. Не пытайтесь дать сразу много питья — это вызовет рвоту, поите ребенка буквально по чайной ложечке, но часто, через каждые 5-7 минут. В начале болезни аппетита у малыша нет. и не нужно кормить насильно. но и полный голод тоже нежелателен. Если вы еще кормите ребенка грудью, лучшей пищи и не придумаешь. Уже даете смеси? Уменьшите их порцию на треть или даже вполовину, дополнив остальной объем питьем. Из прикорма оставьте только каши (без масла), картофельное и морковное пюре. Детям старше года, когда состояние улучшится, можно предложить протертый овощной суп. нежирный мясной бульон, паровую фрикадельку, домашний сухарик из белого хлеба.

Как уберечь ребенка жарким летом от кишечных инфекций? Прежде всего четким соблюдением правил гигиены и санитарии. Не оставлять продуктов, крошек на столе, уничтожать мух в доме, тщательно мыть и прятать в шкаф детскую посуду, почаще мыть ребенку руки и обязательно перед едой.