Что спрятано в сиропе

Сироп - aptechka.org Сиропы - это концентрированные, густые водные растворы с лекарственными веществами, экстрактами, настойками, плодово-ягодными соками или без них. В виде сиропов производятся препараты витаминов, антибиотиков, сульфаниламидов, антигистаминные, противокашлевые средства, экстракты и настойки из лекарственного растительного сырья.

Лекарство в виде сиропа удобно давать детям - их относительно просто дозировать, легко глотать детям, в отличие от таблеток или капсул, детские сиропы обладают приятным вкусом и запахом.

Такие же преимущества у лекарств, которые продаются в виде порошка или гранул для приготовления раствора или суспензии. Нужно не забывать их взбалтвть перед кажым приемом.

Такие препараты дозируются ложками, и для достижения лечебной дозы в таком объеме в лекарство вводятся и наполнители, консерванты, стабилизаторы, вкусовые и ароматические добавки, красители.

Сахарнй сироп с концентрацией сахара 60-64% обладает бактериостатическим действием. В таком растворе достаточно высокое осмотическое давление и микроорганизмы в нем быстро обезвоживаются. При концентрации ниже 60% это свойство не сохраняется, в сиропе происходят бродильные процессы. Если концентрация сахара в сиропе выше 64%, при охлаждении и хранении происходит кристаллизация.

Сахарный сироп без лекарственных веществ применяют как корригирующее средство для исправления вкуса, запаха и цвета. Он входит в некоторые составы в качестве склеивателя, загустителя и консерванта, и иногда является основой для изготовления лекарственных сиропов. При некоторых заболеваниях (в т.ч. сахарный диабет) при приеме препаратов с значительным содержанием сахарозы необходимо это учитывать.

Кроме сахарозы для корригирующего эффекта используют 70% водным раствором сорбита, ксилита и других веществ, но в этом случае необходимо такой раствор загустить, добавляя натрия альгинат, МЦ и другие ВМС, и использовать консерванты, например смесь нипагина и нипазола.

Примеры сиропов с экстрактами лекарственных растений:

Сироп солодовый состоит из сиропа сахарного с и экстракта густого корня солодки. Экстракт густой уменьшает концентрацию сахара ниже оптимальной в полученный раствор добавляют 90% этанола в качестве консерванта.

Сироп алтейный получают растворением экстракта сухого корня алтея в сиропе сахарном. Применяется как отхаркивающее и противовоспалительное средство.

Сироп из плодов шиповника раствор сахара с кислотой лимонной или виннокаменной (при приготовлении 30% сахара инвертируется и эти продукты выполняют роль стабилизатора кислоты аскорбиновой) смешивают с концентратом шиповника и экстрактами из ягод рябины (красной и черноплодной), калины, боярышника, клюквы и др. Применяется при гиповитаминозе С.

Холосас - экстракт из плодов шиповника подвергают ферментативному брожению, растворяют сахар, упаривают до сиропообразной консистенции. Применяют при холицестите и гепатите.