Донник лекарственный – Melilotus officinalis (L.) Pall.

Лекарственные растения, произрастающие как сорняки

Донник лекарственный - aptechka.org

Синонимы: донник окладник, степняк, буркунец, боркун, буркун, ворчун, граничник желтый, заячий холодок, каминица желтая, липкая, мелюс, седаш, морозник.

Наверное, вам не раз приходилось вдыхать приятные ароматы скошенной травы и сена. И согласитесь, благовония на лугах ни с какими другими не сравнить. А дарит их нам обычное растение - донник, который, увядая, выделяет душистое вещество кумарин. Сотни лет донник использовали как пряность, как лечебное средство, а также для ароматизации табака.

Очень красивый двулетник (реже однолетник) семейство бобовых (Fabaceae, или Legunimosae), до 80-100см высоты, с очередными тройчатыми листьями, с широкими цельно крайними прилистниками, с желтыми душистыми цветками мотылькового типа. Соцветие — многоцветковая колосовидная кисть, развивающаяся из пазух верхних стеблевых листьев. Цветет почти все лето с июня до сентября. Плоды — буроватые, голые, повислые бобы с многочисленными зеленовато-желтыми или коричневатыми семенами.

Распространенный сорняк с мощным стержневым корнем и очень плодовит. Одно растение может дать до 17 000 семян. Встречается всюду: на пустырях, вдоль заборов и дорог, в оврагах, у канав, на паровых полях, очень засоряет посевы, с успехом растет на сухих каменистых и даже солонцеватых почвах.

Прекрасный медонос, особенно на второй год жизни. Листья и цветки донника источают приятный медовый запах, и поэтому над этими растениями все лето кружит рой пчел. Высокие медоносные свойства донника были известны еще в древности, за что он и получил название «дающий мед». Дикорастущий дает до 200кг меда с 100 кв.м., а культивируемый – значительно больше.

В медицине используется верхняя часть цветущих побегов и соцветия.

Трава донника лекарственного содержит ароматическое вещество - кумарин, кумаровую кислоту, дикумарол, мелилотин, мелилотовую кислоту, гликозид мелилотозид, производные пурина, жироподобные вещества, белок, эфирное масло, дубильные вещества, смолы, флавоноиды.

Экспериментальным путем установлено, что водный экстракт травы донника при подкожном введении животным в течение 10 дней увеличивает латентный период смертельных доз стрихнина и выживаемость животных. При многократном введении экстракта внутрь увеличивается фагоцитарная активность лейкоцитов, быстрее происходит регенерация печени, крыс после частичного удаления органа.

Кумарин донника лекарственного угнетает ЦНС, оказывает противосудорожное действие. Кумарин, введенный лабораторным животным через 30 мин после использования судорожных агентов, значительно ослабляет или полностью подавляет судороги. При ежедневном введении животным с экспериментальным цервикальным лимфангиотромбофлебитом кумарин оказывает защитное действие, проявляющееся в нормализации безусловных рефлексов и чувствительности ЦНС к гаксобарбиталу.

Кумарин также повышает систолическое АД, увеличивает минутный объем сердца, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение и кровообращение органов брюшной полости. Улучшение кровоснабжения миокарда и брадикардия отмечаются сразу после введения вещества животным. В доннике содержится некоторое количество дикумарола, широко известного антикоагулянта непрямого действия. Впервые выделенный из донника белого дикумарол в настоящее время получают синтетическим путем.

Донник лекарственный - aptechka.org

Экстракт донника содержит вещества из группы биогенных стимуляторов. Фармакологические свойства кумарина определяют биологическую активность растения в целом.

Донник лекарственный рекомендуется как противосудорожное средство, применяется в виде настоев и отваров при гипертонической болезни, при стенокардии и тромбозе коронарных сосудов, атеросклерозе, подагре как антиспазматическое, гипотензивное и болеутоляющее средство при сердечных и головных болях, входит в состав сборов лекарственных растений, используемых для лечения ревматизма. Экстракт из донника лекарственного содержит витамин Р. Трава донника чаще используется в виде сборов (чаи).

Настой травы донника лекарственного: 10 г (2 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) 15 мин, охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают, отжимают, объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Приготовленный настой хранят в прохладном месте не более 2 сут.

Принимают по 1/2-1/3 стакана 2-3 раза в день как отхаркивающее и противовоспалительное средство.

Отвар донника: 2 столовые ложки измельченной травы залить 1 стаканом кипятка, нагреть на водяной бане 15-20 минут, остудить, процедить и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Чай из донника лекарственного: 1 ст. л. донника залить 1 стаканом кипятка, настоять 10-15 мин. Принимать при кашле, лихорадке, мигрени, климаксе, бессоннице, гипертонии и как лактогонное средство у кормящих матерей.

Полезен чай из донника, заваренный в равных частях с сухими листьями и соцветиями иван-чая. По 1/2 стакана листьев и соцветий донника и иван-чая залить холодной водой, довести до кипения, настоять, можно добавить 1 столовую ложку зеленого чая и пить при тромбофлебите, простуде, головных болях и отложении солей.

Чай из травы донника, липового цвета и ромашки, взятых поровну (две чайные ложки смеси заливают стаканом кипятка и настаивают в течение 15 минут), считается хорошим желчегонным средством.

Донник противопоказан при беременности и заболевании почек. Дозы для внутреннего употребления препаратов донника недопустимо завышать, ибо в больших дозах донник вызывает тошноту, рвоту, головные боли, паралич гладкой мускулатуры, появление крови в моче, образуются кровоизлияния под кожей, вызывает плохое самочувствие.

Зеленый вытяжной пластырь способствует рассасыванию и вскрытию нарывов, фурункулов и опухолей, также накладывают на твердые отеки, раны, используют при остеомиелите. Такой пластырь можно изготовить в домашних условиях. Для этого берут 12 граммов желтого воска и топят с 22 граммами канифоли и одной столовой ложкой животного тука, добавляют чайную ложку измельченной до порошкового состояния травы донника лекарственного, часто помешивая, нагревают на малом огне 5 минут, процеживают в стакан и кладут на больные места. Это только один из вариантов приготовления донникового пластыря.

С такой же целью используют и просто распаренные в кипятке цветки донника; и пользуются и при флюсах, воспалении среднего уха, мастите и т.д.

Нередко донник сочетают в равных пропорциях с цветками ромашки и листьями алтея лекарственного. Такая припарка заживляет раны, снижает боли в опухших от ревматизма суставах.

В гомеопатии донник назначают при мигренях, в индийской медицине – как ароматическое, смягчающее и кровоостанавливающее средство. На Кавказе и в Средней Азии листья донника используют как пищевую приправу.

Высушенные растения ароматны, имеют солоновато-горький, слегка острый вкус. Употребляется в виде приправ для супов и салатов.

Донник используют как фиксатор аромата в парфюмерии, а также для ароматизации трубочного табака и в производстве сыров.

Давно по достоинству оценены кормовые и медоносные качества донника лекарственного. К тому же он - морозостойкий и засухоустойчивый.

Трава донника лекарственного предохраняет шерстяные вещи от моли.

Кулинарное использование растения: рецепты приготовления окрошки, борща, салата, приправы, чая из донника

Отличительные признаки донника лекарственного и сходных видов