Чай

Кулинарные рецепты приготовления блюд с дикорастущими растениями

Чай - aptechka.org

Чай как целебный напиток был известен восточным народам более чем 1 500 лет назад. Одной из первых европейских стран, которые познакомились с чаем, была Россия. В 1638 году монгольский хан Кучкун, в ответ на подарки московского царя Михаила Романова, послал в подарок московскому царю 200 пачек чая весом до тысячи фунтов! Но царь и московские бояре не сразу решились попробовать незнакомый напиток и лишь к началу XIX века этот массовый полюбившийся напиток получил распространение и в России.

Когда речь заходит о чае, обычно перечисляют его достоинства: что он и полезен, и витаминов в нем много и других ценных веществ, и что он бодрит и исцеляет - все это правда. Но чай не просто напиток, он еще и традиционный элемент общения, дружеского застолья с пузатым блестящим самоваром, расписным чайником наверху и янтарным чаем, дымящимся в чашках приглашенных гостей.

Но, чтобы чай был вкусным и ароматным, надо уметь его заваривать. И рецептов на этот счет немало. Знатоки советуют, что для чая лучше использовать мягкую (нехлорированную) воду, которую на родине чая специально продавали на рынке. Но у многих из нас водопровод и вода хлорирована, поэтому ее просто следует на сутки поставить для отстаивания в эмалированной посуде. Кипятить воду лучше также в эмалированном чайнике и как только вода закипит (пока крышка на чайнике не начала танцевать), наливают ее в хорошо нагретый форфоровый или фаянсовый чайник с заваркой. Перед засыпкой чая чайник 2-3 раза ополаскивают горячей водой, всыпают сухой чай (из расчета 1 чайная ложка на стакан), накрывают салфеткой и через 3-4 минуты доливают чайник. Затем разливают заварку в чашки, разбавляя ее кипятком.

Однако, знатоки чая считают, что лучше заваривать чай сразу в большом чайнике и из него же наливать в чашки. Но это дело вкуса. Заваренный чай не следует кипятить, так как вкус и аромат его полностью исчезают.

Считается, что в сухом чае содержится до 130 различных химических веществ, в нем есть почти все витамины, поэтому он действительно оказывает благотворное действие на наш организм: снижает усталость, повышает эластичность кожи, укрепляет стенки сосудов, предупреждает кровоизлияние и повышает общий тонус организма.

Для того, чтобы придать чаю особый, специфический аромат, очень хорошо добавлять в заварку щепотку душистой травы — мяты, малины, земляники, зверобоя, вереска, душицы, иван-чая, липовый цвет и листья смородины черной, а для придания пикантности — положить несколько штучек гвоздики. Это придаст чаю не только неповторимый аромат, но и целебную силу.

Спитой вчерашний чай не торопитесь выбрасывать. Из теплой заварки можно сделать компресс для глаз, подержать его 10-15 минут, снять и промокнуть чистой ваткой. Такой простой компресс снимает усталость, отеки, воспаления, тонизирует кожу век и разглаживает морщины.

Лечебными свойствами обладают чайные бальзамы - смеси черного чая с различными лекарственными растениями.

Описание чая китайского как растения, особенности выращивания, обработки, химический состав, медицинское применение