Хмель обыкновенный - Humulus lupulus L.

Лекарственные растения, произрастающие как сорняки

Хмель обыкновенный - aptechka.org

Целебные его свойства известны давно. Впервые о нем упоминается в арабских рукописях XIII века. В средневековых травниках его рекомендовали как мочегонное и «очищающее кровь» средство.

Хмель издавна известен на Украине как декоративное растение. Он украшает жилища, заборы во многих местностях.

Травянистое вьющееся многолетнее растение (лиана) семейства тутовых (Могасеае), с длинным ползучим корневищем и вьющимся четырехгранным стеблем, нередко достигает 5м высоты. Растение двудомное. Листья супротивные, крупные, 3-5-лопастные, крупнопильчастые по краю, верхние — иногда цельные, очередные, длинночерешковые, сверху темно-зеленые, снизу – светлее, железистые. Цветки мелкие, зеленовато-белые, верхушечные, собраны в поникающие метельчатые соцветия; плоды — односемянные сплющенные орешки, собранные в бурые соплодия (хмелевые шишки), созревающие в августе — сентябре. Цветет с июня до середины августа.

Произрастает почти по всей Европейской части СНГ, по сырым лиственным лесам и по влажным оврагам, особенно в ивняках, нередко обвивает деревья до самых верхушек. Разводят хмель в садах и огородах, широко культивируют для пищевой промышленности.

Лекарственным сырьем служат шишки хмеля, которые следует собирать не полностью созревшими (примерно в середине августа), когда они имеют зеленовато-желтый цвет. Иногда собирают корни, листья и соцветия.

Созревшие шишки хмеля содержат горькое вещество лупулин, эфирное масло, в состав которого входят мирцен, гумулен, фарнезен, лупулон. Кроме того, в шишках растения найдены алкалоид хумулин, гормоны, хлорогеновая, валериановая и хмеледубильные кислоты, флавоновые гликозиды, кумарины, флавоноиды, красящие и смолистые соединения, витамины (рутин, B1, В3, В6, С, РР), фитонциды, гормоноподобные эстрогенные соединения, гетон, триметиламин, камедь, желтый пигмент и другие соединения.

Успокаивающее действие на ЦНС препаратов из шишек хмеля связывают с наличием в них лупулина. Содержащиеся в растении флавоноиды, гормоны и витамины обусловливают противовоспалительные, противоязвенные, капилляроукрепляющие, гипосенсибилизирующие и болеутоляющие свойства экстракта из шишек хмеля. Отмечено положительное влияние препаратов хмеля на процессы метаболизма и особенно на регуляцию жирового, минерального и водного обмена.

В эксперименте на животных, кроме того, установлено активное воздействие хмеля на процессы регенерации в эпидермисе кожи, в слизистых оболочках и улучшение жизнедеятельности волосяных луковиц, а также выявлены бактерицидные и фунгицидные свойства растения. Имеются данные, что шишки хмеля обладают эстрогенной активностью.

Хмель обыкновенный - aptechka.org

Американские ученые обнаружили, что соединения, содержащиеся в шишках хмеля обладает свойством амтивизировать метаболизм эстрогена. Это открытие важно для лечения некоторых видов рака.

Настои и отвары шишек обладают противомикробным, мочегонным, противовоспалительным, спазмолитическим, болеутоляющим, успокаивающим и общеукрепляющим действиями и применяются при воспалительных заболеваниях желчного пузыря, почек и печени, катарах и гастритах, язвенной болезни. Хмель повышает секрецию желудочного сока и аппетит.

Настой незрелых соплодий врачи рекомендуют применять при туберкулезе легких и кожи, малярии, тромбофлебите, а наружно — для выведения угрей, пигментных пятен и для укрепления корней волос.

Экстракты из шишек хмеля широко используют в косметике и в дерматологической практике. На основе хмеля промышленность выпускает ряд лечебных кремов и растворов, предназначенных для устранения перхоти, укрепления волос, лечения дерматитов, угрей. С этой целью используют также и настой из шишек хмеля. Кроме того, описан положительный опыт применения настоя из шишек хмеля при кожных воспалительных заболеваниях, в частности при хронических язвах голени.

Противовоспалительные, болеутоляющие, бактерицидные и антиаллергйческие свойства шишек хмеля обусловливают их терапевтическую эффективность при заболеваниях кожи и слизистых оболочек, сопровождающихся воспалительными поражениями, аллергическими проявлениями, зудом и другими симптомами. Особенно хорошие результаты отмечены при аллергических и профессиональных дерматитах, дистрофических процессах в слизистых оболочках и кожных покровах.

Хмель обыкновенный - aptechka.org

Водные настои из созревших соцветий хмеля назначают для возбуждения аппетита, улучшения пищеварения при гастритах, гастроэнтеритах, при болезнях желчного пузыря и печени. Довольно часто шишки хмеля используют совместно с другими лекарственными растениями при заболеваниях мочевыводящих путей и почек в качестве противовоспалительного, гипосенсибилизирующего, мочегонного и регулирующего минеральный обмен средства.

Седативные свойства растения используют при повышенной нервной возбудимости, нарушениях сна, вегетососудистой дистонии (ВСД) и климактерических расстройствах. С этой целью применяют настой из шишек хмеля или растение употребляют в виде сбора в комплексе с другими растениями успокаивающего действия, например в составах успокоительных сборов.

Масло хмеля входит в состав препарата «Валокордин». Назначают его при неврозах с повышенной раздражительностью, нерезко выраженных спазмах коронарных сосудов, тахикардии, бессоннице, спазмах кишечника, а также в ранних стадиях гипертонической болезни. Препарат хорошо переносится. В отдельных случаях в дневные часы могут наблюдаться сонливость и легкое головокружение, которые проходят при уменьшении дозы валокордина.

Лечение препаратами хмеля должно проводиться под наблюдением врача. При передозировке препаратов шишек хмеля возможны побочные явления: тошнота, рвота, боли в области живота головная боль, чувство общей усталости и разбитости.

Настой из шишек хмеля. Способ приготовления: 1 столовую ложку размельченных соцветий хмеля залить 200 мл кипятка и нагреть на водяной бане в течение 15 мин, охладить, профильтровать. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день до еды; для наружного применения настоем смачивают марлевую повязку.