Прыжки через скакалку для опытных

Пять основных видов физической активности. Прыжки через скакалку

Прыжки через скакалку для опытных - aptechka.org

Если вы в состоянии прыгать в течение часа безостановочно и выполняете такие нагрузки 3 раза в неделю, то достигли этого уровня подготовленности. Чтобы такого добиться, понадобится по крайней мере год тренировок. Если попытаться торопить события, то это приведет лишь к травмам или крушению надежд. Нет никакой необходимости прыгать более часа за одно занятие; может быть, только изредка, для того, чтобы убедиться, что вы на это способны.

Сделайте свои занятия более интенсивными. Выполняйте своеобразный фартлек со скакалкой. Прыгайте на двух ногах без маленькой припрыжки между подскоками или прыгайте через скакалку так, словно бежите трусцой, — это заставит вас выполнять 120 вращений скакалки в минуту. Выполняйте прыжки на двух ногах, пока хватит сил, а затем опять переходите на, более легкие прыжки с припрыжкой, для того чтобы восстановиться, затем опять увеличьте нагрузку.

По мере того как подготовленность будет улучшаться, вы будете в состоянии все более длительное время прыгать на двух ногах, и наконец, сможете провести всю часовую тренировку, вращая скакалку со скоростью 120 оборотов в минуту.

Выполняя скоростную работу со скакалкой, добавьте к ней двойные и тройные прыжки (это значит, надо успеть перенести веревку дважды или трижды, прежде чем ноги коснутся пола) или прыгайте иногда с максимально возможной частотой.

Это очень нелегко выполнить, к тому же подобная форма занятий предъявляет повышенные требования к организму. Поэтому не стоит выполнять все перечисленные выше маневры до тех пор, пока не достигнете высшей спортивной формы.

По материалам книги Сандры Розенцвейг «Красота - в здоровье».
Пер. с англ. В.И.Звягина.