Антигистаминные препараты, или гистаминоблокаторы

Антигистаминные препараты - aptechka.org

Аллергия - гиперчувствительность организма человека к некоторым веществам - представляет собой гиперреакцию, развивающуюся в ответ на воздействие чужеродных веществ - аллергенов. Причиной возникновения аллергической реакции организма является нарушение иммунитета.

Антигистаминными препаратами принято называть средства, блокирующие Н1-гистаминовые рецепторы, и применяющиеся для лечения аллергических заболеваний. Существуют средства, блокирующие Н2-гистаминовые рецепторы - они уменьшают секрецию, и используются как противоязвенные препараты, их называют Н2-гистаминоблокаторы.

Многочисленные исследования показали что гистамин, воздействуя на рецепторы респираторной системы, глаз и кожи, вызывает симптомы аллергии, а антигистаминные препараты, способны их предотвращать и купировать. Антигистаминные средства обладают противозудным, противоотечным, антиспастическим, антихолинергическим, антисеротониновым, седативным и местноанестезирующим действиями, а также предупреждают бронхоспазм, вызванный гистамином и гистаминоподобными веществами.

Антигистаминные препараты по времени создания подразделяют на препараты первого и второго поколения. Препараты первого поколения принято также называть седативными, а второго поколения - неседативными. В настоящее время выделяют и третье поколение: к нему относятся принципиально новые средства - активные метаболиты, обладающие сильным антигистаминным эффектом, и не обладающие седативным и кардиотоксическим эффектом.

Аллергические заболевания

Лечение аллергических заболеваний

Антигистаминные препараты первого поколения (седативные)

Антигистаминные препараты второго поколения (неседативные)

Антигистаминные препараты третьего поколения (метаболиты)

Взаимодействие с лекарственными веществами гистаминоблокаторов с угнетающим действием на ЦНС