Лечение аллергических заболеваний

Антигистаминные препараты

Кожные пробы - aptechka.org

Существует способ борьбы с аллергией, когда постепенно «приучают» организм ребенка (не в стадии обострения болезни) к такой пище, давая, например, сначала четверть чайной ложки крутого желтка, потом половину и т. д. Если быть терпеливой и настойчивой, можно в конце концов «примирить» организм с ранее враждебным аллергеном.

По мере взросления ребенок вполне успешно может «перерасти» пищевые аллергии.

Бронхиальная астма - тяжелое аллергическое заболевание. Причины ее приступов самые разнообразные: цветочная пыльца, частицы пуха, шерсти, волосы, пыль, запахи, а также микробы и вирусы — особенно у детей, часто болеющих острыми заболеваниями верхних дыхательных путей. Аллергены, попадая в дыхательные пути, вызывают спазм бронхов. В легкие поступает слишком мало воздуха, ребенку трудно дышать, он кашляет, задыхается, синеет. Приступ может длиться очень долго, несколько часов, и сильно изнуряет ребенка. Мать по ряду признаков (насморк, покашливание, беспричинная раздражительность) обычно знает, когда приближается приступ. Поэтому очень важно заранее подготовить лекарство, назначенное врачом, создать спокойную обстановку, а главное, подготовить малыша н очередному приступу, внушить ему, что приступ скоро пройдет.

К сожалению, медицина не располагает еще радикальными средствами борьбы с аллергией, однако существует много лекарств, которые облегчают состояние больного, снимают тяжелые приступы и уменьшают чувствительность к аллергенам. Понятно, что очень важно выявить вредно действующие на организм аллергены и по возможности оберегать от них ребенка. Иногда, например, достаточно вынести из дома ковер, перину, цветок, аквариум, резко пахнущую парфюмерию или просто перевести ребенка в другую комнату — и приступ астмы или бронхита затихает.

К сожалению, установить причину аллергии бывает нелегко, да и причин этих обычно несколько. К тому же у детей, страдающих астмой, приступы, которые в начале заболевания возникали, скажем, от запаха рыбы, начинаются впоследствии и при охлаждении, сильном волнении, то есть вместе с развитием болезни расширяется и круг аллергенов.

Сейчас для выявления причины заболевания разработаны и применяются так называемые кожные пробы с набором различных аллергенов (вытяжки пыльцы, перхоти, шерсти, антибиотиков, различной пищи и т. д.). В организм вводят очень малые дозы аллергена, н если на ноже образуется краснота или припухлость, значит, это вещество противопоказано организму.

Проводя курс лечения, нельзя забывать и о таких простых мерах, как закаливание, диета, специальная дыхательная гимнастика: они укрепляют организм и уменьшают его чувствительность к аллергенам.

Общие рекомендации

  • Больного необходимо изолировать от контакта с веществом-аллергеном.
  • Специфическая иммунотерапия - выработка блокирующих антител в организме. Постепенно организм приучается не проявлять гиперреакции при контакте с веществом-аллергеном.
  • Неспецифическая терапия. Для уменьшения симптомов воспаления также назначают противовоспалительные вещества - нестероидные (НПВС) и кортикостероиды.

За возникновение симптомов воспаления при аллергических заболеваниях отвечает медиатор воспаления гистамин, при лечении аллергических состояний значительный эффект наблюдается при приеме антигистаминных препаратов, блокирующих Н1 рецепторы.