Горец почечуйный, или почечуйная трава – Polygonum persicaria L.

Лекарственные растения, произрастающие как сорняки

Горец почечуйный - aptechka.org

Однолетнее травянистое растение до 40-80 см высоты, семейства гречишных (Polygonaceae), с голым ветвистым стеблем и пленчатыми раструбами в узлах. Листья продолговатые или ланцетные, очередные, почти сидячие с клиновидным основанием. Цветки мелкие, розовые, реже белые, в плотных колосовидных кистях, собранных на верхушках стеблей. Плоды — мелкие черные орешки. Одно растение способно дать до 800 семян, которые легко осыпаются и сильно засоряют почву. Цветет и плодоносит с июня до октября.

Распространенный сорняк, в изобилии его можно встретить на полях, в огородах, вдоль сырых лесных дорог. Растет повсеместно, включая Дальний Восток, Сибирь, Среднюю Азию и Кавказ. Лечебным сырьем служит надземная часть растения, собранная во время цветения.

В траве горца почечуйного содержатся дубильные вещества, состоящие из танина и других соединений, сахара, витамины (аскорбиновая кислота, рутин), органические кислоты (уксусная, галловая, масляная), слизи, эфирное масло, флобафены и флавоноиды (гилерозид, кверцитрин и авиакулярин).

Отвары и настои горца почечуйного обладают выраженными кровоостанавливающими свойствами, проявляющимися в повышения вязкости и свертываемости крови, а также заметно повышают сократительную способность гладкомышечных органов, в основном матки и кишечника животных. Кроме того, препараты растения оказывают слабительное, мочегонное и незначительное противовоспалительное действие, обладают сосудосуживающими свойствами.

Препараты горца почечуйного назначают при различных гинекологических заболеваниях, связанных с воспалительным процессом и сопровождающихся маточным кровотечением, (атония матки, обильные менструации).

Горец почечуйный издавна применялся в народной медицине для лечения геморроя (почечуя), его кровоостанавливающие и противовоспалительные свойства используют при лечении геморроидальных кровотечениях. Лечебный эффект препаратов горца почечуйного при геморрое обусловлен также слабительными свойствами растения и способностью усиливать моторику кишечника.

Препараты горца почечуйного часто используют в комплексной терапии больных с атоническими запорами.

Горец почечуйный противопоказан при беременности.

Отвар из травы готовят следующим образом: 2 столовые ложки измельченной травы заливают 1 стаканом кипятка, кипятят на медленном огне 15-20 минут, охлаждают, процеживают и принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

Настой травы горца почечуйного: 20 г (2 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) при частом помешивании 15 мин, охлаждают яри комнатной температуре в течение 45 мин, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Приготовленный настой хранят в прохладном месте не более 2 сут.

Принимают в теплом виде по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды при хронических атонических запорах, геморрое и маточных кровотечениях.