Медуница лекарственная - Pulmonaria officinalis L.

Лекарственные растения, произрастающие как сорняки

Многолетнее травянистое растение семейства бурачниковых высотой до 30 см. Стебли прямостоячие, шершавые от покрывающих их жестких волосков. Прикорневые листья яйцевидные, иногда с белыми пятнами, с довольно длинными черешками, на цветоносных стеблях — сидячие и более мелкие.

Цветки поникшие на длинных цветоножках. Характерна разная окраска цветков на одном и том же растении: от розовой у только что распустившихся до лиловой и голубой у отцветающих. Соцветие — завиток. Цветет в конце апреля — мае.

Распространена в средней и южной полосах России, в Белоруссии и на Украине. Растет в тенистых местах на опушках и полянах, в лесных оврагах и вырубках. Лекарственным сырьем является трава (вся надземная часть растения), собираемая во время цветения.

Медуница лекарственная - aptechka.org Медуница лекарственная - aptechka.org

В траве содержатся дубильные вещества с большим количеством полифенолов, следы алкалоидов, соли кремния, витамин С, каротин, рутин, полисахариды, флавоноиды, сапонины, сахара, слизистые вещества, большой комплекс макро- и микроэлементов.

Используются противовоспалительное, противомикробное, обволакивающее, вяжущее, кровоостанавливающее, репаративное, а также отхаркивающее, мочегонное свойства.

Применение медуницы противопоказано в остром периоде пиелонефрита и гломерулонефрита из-за раздражающего действия на ткань почек содержащихся в растении силикатов.