Фитотерапия в вопросах и ответах (часть 2)

Нужно ли мыть лекарственные растения перед завариванием?

Фитотерапия в вопросах и ответах - aptechka.org

Следует лекарственные растения перед завариванием мыть? Как правило, нет.

Все виды трав, купленных в аптеке, перед употреблением не надо мыть ни холодной, ни горячей водой. Из этих лекарственных трав приготавливают отвары и настои, реже настойки.

В процессе приготовления происходит своего рода стерилизация полученных лекарственных форм. Их или заваривают кипятком или доводят до кипения. При этом различные микробы, случайно попавшие на растения, погибают.

Все же виды механических загрязнений, например, песок, пыль, оседают на дно. Приготовленный отвар надо сливать очень осторожно, тогда примеси останутся на дне посуды.

К тому же, многие находящиеся в лекарственных травах действующие вещества хорошо растворяются в воде, особенно в горячей. И в таком случае, промытая водой трава частично теряет свои целебные свойства.

Исключение составляют лишь корни, плохо помытые при заготовке.

На какой воде лучше заваривать или настаивать травы?

Какую воду предпочтительнее использовать для приготовления отваров и настоев? Обычную питевую.

Некоторые используют раз или даже дважды перекипяченную. Это - лишнее. Делают так по аналогии с растворением химических препаратов. Но в последнем случае отсутствие солей в дважды дистиллированной воде ведет к лучшему растворению, а при настаивании трав все происходит наоборот.

Как готовить настои в термосе?

Немало людей заваривает травяные сборы кипятком в термосе. Подобное действие оправдано: условия для настаивания и сохранения всех компонентов в термосе идеальные.

Подержав 20 минут, настой из термоса сливают. Мотивируют тем, что позже в растениях начинают образовываться разрушительные, и даже вредные вещества. С большой степенью вероятности это утверждение можно отнести к мыльнянке лекарственной, солодковому корню и еще нескольким растениям, богатых сапонинами. Все другие растения рано сцеживать не стоит.

Можно совмещать фитотерапию с другими физиотерапевтическими процедурами?

Нередко больные интересуются возможностью совмещения лечения травами с бальнео - и физиотерапевтическими процедурами. Ванны не мешают лечению растениями, даже могут усиливать его действие. Но принимать ванну лучше через 2-3 часа после приема напара или настоя. Объяснение то же, как и при приеме еды: кровь приливает к желудку и кишечнику, и одновременное расширение периферических сосудов может привести к недостаточному кровоснабжению мозга и кратковременного головокружение.

Аппликация грязью и другие процедуры подобного типа на время лечения травами запрещаются.

Кварцевание, особенно в осенне-зимний период, усиливает влияние лекарственных растений и расценивается положительно.

УВЧ при одновременном воздействии травяных препаратов на кожу принимать не надо.

Сколько-нибудь вероятных данных о взаимодействии или взаимовлияние ультразвука и фитотерапии пока нет.