Пижма обыкновенная – Tanacetum vulgare L.

Лекарственные растения, произрастающие как сорняки

Пижма обыкновенная - aptechka.org

Пижму использовали в Древнем Египте для бальзамирования фараонов, народы Севера – как своеобразный консервант для хранения мяса. В средние века славяне использовали ее от глистов.

Многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных (Asteraceae, или Compositae) с длинным деревянистым горизонтальным корневищем и крепким бороздчатым стеблем до 1,5м высоты. Листья красивые, дважды перисторассеченные, нижние листья – черешковые, верхние – сидячие. По внешнему виду листья пижмы напоминают листья рябины, поэтому в народе нередко ее называют еще дикой рябинкой. Цветки у нее мелкие, желтые, трубчатые, в округлых корзинках, собраны на концах стебля в густые щитковидные соцветия. Цветет в конце июня — августе. Плоды — продолговатые семянки без хохолка, с пятью ребрышками, созревают в августе — октябре. Все растение со специфическим сильным запахом.

Распространена повсеместно по берегам рек, кустарникам, как сорняк близ жилья, на паровых полях, вдоль дорог, в посевах, в лиственных и смешанных лесах, на полянах, на вырубках.

В научной медицине используются соцветия пижмы, собранные в период цветения вместе с цветоносами, не длиннее 2 см.

Пижма обыкновенная - aptechka.org

Пижмы содержит эфирное масло, в состав которого входит туйон, камфора, боронеол; пинен, туйол, соцветия – флавоноиды (лютеолин и кверцетин), дубильные и горькие вещества.

Пижма, как пряное эфирномасличное растение, известна давно. В народной медицине ее использую при лихорадках, желудочно-кишечных заболеваниях, желтухе и против глистов.

Препараты пижмы обладают сильным желчегонным, антигельминтным и противовоспалительным свойствами. Обнаружено также фитонцидное действие пижмы. Настой соцветий врачи рекомендуют как сильное противоглистное средство от остриц и аскарид, при некоторых заболеваниях печени, холецистите, гепатите, желчнокаменной и почечнокаменной болезнях, лямблиозе. Настой соцветий также увеличивает силу сердечных сокращений, замедляет ритм сердца.

Пижма эффективна и как ранозаживляющее средство. Как инсектицидное растение, трава пижмы используется для борьбы с бытовыми насекомыми — клопами, мухами, тараканами и молью.

Она противопоказана при беременности и заболеваниях почек.

Пижма обыкновенная - aptechka.org

Цветки и листья пижмы иногда находят применение как пряно-ароматическую добавку в кулинарии, в кондитерском и ликеро-водочном производстве.

В природе пижма играет роль живого компаса – ее листья располагаются точно с севера на юг.

Настой из соцветий пижмы: 1 столовую ложку сухих измельченных соцветий залить 1 стаканом кипятка, настоять в течение часа, процедить и принимать по 1 столовой ложке 2 раза в день до еды.

Для наружного применения — при ревматизме, артритах, ушибах — для настоя берут 3 столовых ложки соцветий, заливают 1 стаканом кипятка и настаивают 15-20 минут.

Кулинарное использование растения: рецепты приготовления приправ из пижмы