Выращивание пустырника пятилопастного

Выращивание лекарственных растений

Лекарственные растения, произрастающие как сорняки

Пустырник - aptechka.org

Пустырник пятилопастный способен произрастать в самых различных климатических и почвенных условиях (почти повсеместно растет группами и зарослями как сорняк), однако культурных полей не засоряет. Цветет почти все лето.

Выбор участка. Пустырник пятилопастный может культивироваться на одном и том же месте до четырех лет. Поэтому в специальных севооборотах лекарственных растений его рекомендуется помещать в полях, которые отводят под лекарственные растения. Если таких полей нет, растение можно помещать на запольных участках. Лучшими предшественниками являются озимые, зерно-бобовые, свекла и другие пропашные культуры.

Обработка почвы. Основную осеннюю пахоту рекомендуется производить в возможно ранний срок. Ранней весной закрывают влагу боронованием, а перед посевом культивируют поле на глубину 8-10 см с последующим боронованием.

Внесение удобрений. Рекомендуется вносить под основную вспашку по 25-30 т/га навоза, 3-4 ц/га суперфосфата и 2 ц/га хлористого калия.

Размножение. Выращивают непосредственным посевом семян в грунт. Сеять можно как ранней весной, так и поздней осенью. Весной сеют стратифицированными в течение 30-40 дней при температуре 0-4°С семенами, а осенью — сухими. Норма весеннего посева 7-8 кг/га при междурядьях 60 см, при подзимнем посеве ее увеличивают на 15%. Глубина заделки семян весной — 2-3 см, под зиму — 1-1,5 см.

Уход за плантациями. Первоначальный уход за плантациями первого года жизни заключается в междурядном рыхлении после появления всходов, чтобы можно было применить механизацию. При достижении всходами высоты 4-5 см производят букетировку посевов с вырезом на 30—40 см, оставляя букеты на 20-30 см.

Затем производят подкормку азотно-фосфорнокислыми удобрениями в дозе 40—50 кг/га действующего вещества и боронуют поле. В течение вегетационного периода проводят 2-3 междурядные обработки с одновременной прополкой в рядках.

Уборка урожая производится, когда зацветут две трети цветков нижней части растений. При высоте растений ниже 100 см убирают жатками на высоком срезе, а при высоте растений 150 см и выше уборку производят вручную серпами с таким расчетом, чтобы верхние цветущие части растений имели длину до 40 см, а толщину не более 4 мм с цветками и листьями.

Сушка. Качество товарного сырья лучше, если сушку производят в сушилке при температуре 50-60°С. Можно сушить на токах под навесами, раскладывая траву тонким слоем.

Урожай воздушно-сухой травы пустырника в первом году культуры бывает в среднем около 4-7 ц/га, а на переходящих плантациях около 20-30 ц/га.

Допускается сырье пустырника пятилопастного с длиной стеблей при этом до 40 см, толщиной — не более 5 см.

Хранение. Хранят в сухом, хорошо проветриваемом помещении.