Пустырник обыкновенный, или сердечный – Leonurus cardiaca L.

Лекарственные растения, произрастающие как сорняки

Пустырник обыкновенный, или сердечный - aptechka.org

Применяется наряду с пустырником пятилопастным.

Многолетнее травянистое растение со стержневым корнем и ветвистым четырехгранным густоволосистым стеблем до 1,5 м высоты. Листья 3-5-лопастные, супротивные, черешковые, по краю крупнозубчатые, с обеих сторон мягковолосистые. Цветки мелкие, розовые, в густых мутовках, располагаются в пазухах верхних листьев. Цветет с июня до сентября. Плод состоит из 4 орешков, плодоносит в июле — августе, распространяется животными. Пустырник — неплохой медонос.

Пустырник распространен повсеместно по оврагам, пустырям, заброшенным сорным местам, огородам, залежам, вдоль дорог и около жилья как сорняк.

В лечебных целях используется верхняя часть стебля, собранная во время цветения. Препараты обладают успокаивающим, сосудорасширяющим и противовоспалительным действиями и применяются в виде настоя и экстракта при сердечно-сосудистых неврозах, истерии, начальной стадии гипертонической болезни, стенокардии, пороках сердца и повышенной нервной возбудимости.

В народной медицине настой пустырника или сердечника, как его еще называют, принимают при сердцебиениях, эпилепсии, параличах, маточных кровотечениях и кашле, а семена — как мочегонное средство при глаукоме. Настойка пустырника и жидкий экстракт назначаются врачами при тех же заболеваниях.

По характеру действия на нервную и сердечно-сосудистую системы он близок к препаратам валерианы и может использоваться самостоятельно и в составе сборов.

Настой из пустырника: 3-4 столовые ложки измельченной травы заливают 1 стаканом кипятка, нагревают на водяной бане 10-15 минут, настаивают 30-45 минут, процеживают и принимают за полчаса до еды по 1/4 стакана 3-5 раз в день.

Можно использовать свежий сок из травы пустырника по 30-40 капель 3-4 раза в день до еды в качестве успокоительного средства.

Отличительные признаки пустырника сердечного и сходных видов