Собака — лучший друг спортмсменки?

Собака — лучший друг спортмсменки - aptechka.org

Пять основных видов физической активности

В прекрасный солнечный день так приятно совершить прогулку на велосипеде или пробежку со своей собакой.

Вы начинаете вместе, но примерно через полтора километра собака станет тяжело дышать и отставать. Вы свистните, и она догонит вас, стараясь держаться рядом. Через минуту с небольшим она опять отстанет, начнет прихрамывать, опустит хвост и голову вниз, жадно открывая рот и глотая воздух. Посвистите еще раз, она попробует вас догнать, но уже не сможет, вместо этого едва ли поднимется и издохнет у вас на руках от теплового удара.

Многие бегуны, которые не слишком задумываются над последствиями, доводят своих собак до этого состояния. Собаки очень преданны и инстинктивно подчиняются командам лидера (в данном случае хозяина), они продолжают бег, когда вы им приказываете, даже если чувствуют ужасную боль. Они продолжают движение потому, что боятся остаться в одиночестве в незнакомом месте.

У собак нет потовых желез. Они охлаждают свой организм посредством дыхания, что не является лучшим и наиболее эффективным методом снижения температур тела. Бульдоги, боксеры и другие собаки с квадратными мордами особенно плохо переносят жару. Так же как стареющие или весящие значительно больше нормы собаки.

Их следует постепенно тренировать к воздействию тепла и больших расстояний, так же как тренирует себя к этому человек в течение многих недель и месяцев. Если ваша собака находится не в слишком хорошей форме, оставьте ее дома, когда выходите на свою обычную пробежку. Даже если собака находится в отличной форме, и вы берете ее с собой, убедитесь, что она много выпьет до пробежки, во время ее и после. Но если во время пробежки вы обратите внимание, что она выглядит слишком утомленной, надо немедленно перенести ее в тень, облить водой и охладить голову.