Вопросы безопасности при занятиях плаванием

Пять основных видов физической активности. Плавание

Вопросы безопасности при занятиях плаванием - aptechka.org

Предостережения

Плавание в бассейне намного безопасней, потому что у бассейна есть бортики, разграничители дорожек, за которые можно держаться в случае необходимости. Не плавайте в больших открытых водоемах, пока не станете достаточно опытной. И в любом случае лучше плавать вдоль берега, чтобы вас видели спасатели. Это гораздо безопаснее, чем заплывать далеко от берега, а потом возвращаться.

Во время соревнований по плаванию не делайте слишком больших вдохов или выдохов. Когда вы выполняете нормальный вдох, кислород используется мышцами. Мышцы отдают двуокись углерода, являющуюся продуктом распада, и именно определенная концентрация двуокиси углерода в крови «подсказывает» легким, когда необходимо выполнить следующий вдох. Если вы делаете подряд несколько быстрых вдохов, не выполнив полного выдоха в организме образуется большее, чем обычно, количество двуокиси углерода и нарушается химический баланс, что влияет на дыхательный стимул, считает доктор медицины Д. X. Флиппер.

Плавание — вид спорта, доступный практически каждому человеку. Однако если у вас какое-либо заболевание ушной раковины или ушей, необходимо прежде всего обратиться к врачу, который, возможно, и разрешит вам занятия плаванием, но при этом порекомендует использовать специальные слуховые затычки.

Травмы

Если вы занимаетесь плаванием по часу в день 5-6 раз в неделю, шансы получить травму практически равны нулю. Пловцы высокой квалификации порой преодолевают в тренировках за день от 10 до 20 000 метров! Если спортсменка проплывает в день 10 000 метров, то за неделю ее руки выполняют не менее 108 тысяч движений стилем кроль, баттерфляй или на спине. Тогда возможна травма, известная под названием «плечо пловца».

Иногда после тренировок может болеть широчайшая мышца спины. Необходимо до и после каждой тренировки выполнять специальные упражнения на растягивание.

Судороги этой мышцы во время или после плавания аналогичны судорогам в икроножных мышцах во время длительной ходьбы или бега. В подобных случаях вытяните прямую руку над головой и затем согните ее.

Иногда специалисты брасса получают травмы колена, связок или сухожилий его поддерживающих. Необходимо выполнять специальные упражнения на укрепление и растягивание сухожилий и четырехглавой мышцы бедра. Можно слегка видоизменить технику плавания. Особое внимание следует уделять разминке. Прежде чем перейти к основному стилю плавания, возможно, стоит немного размять мышцы ног, проплыв некоторое расстояние на спине.

От хлорки у многих краснеют и болят глаза, уберечь от этого помогут специальные очки. Тем, для кого она является аллергеном, можно порекомендовать плавание в открытых водоемах (во избежание зуда и покраснения кожи).

Для предупреждения различных повреждений и заболеваний носовой полости можно применять специальные устройства — «зажимы».

Если у вас перманент или просто сухие и ломкие волосы, прежде чем надеть купальную шапочку, слегка смажьте их вазелиновым маслом.

Несмотря на то что вода помогает охлаждению тела, вы все равно потеете во время плавания и также можете пострадать от обезвоживания организма. Поэтому пейте как можно больше воды до и после каждой тренировки, если занимаетесь в жару.

Простуды — частые заболевания у пловцов зимой. Как следует сушите волосы, прежде чем выйти после бассейна на улицу, обязательно надевайте шапку или шарф.

По материалам книги Сандры Розенцвейг «Красота - в здоровье».
Пер. с англ. В.И.Звягина.